Estos son los nominados a los Premios Platino Xcaret 2024 de cine y televisión iberoamericana

La temporada de premiaciones cinematográficas no termina con los Oscar; pues ahora sigue el turno de los Premio Platino Xcaret 2024, enfocados en reconocer lo mejor del cine en español y portugués, cuyos nominados ya conocemos. En estos premios,…

La temporada de premiaciones cinematográficas no termina con los Oscar; pues ahora sigue el turno de los Premio Platino Xcaret 2024, enfocados en reconocer lo mejor del cine en español y portugués, cuyos nominados ya conocemos.

En estos premios, los ganadores levantan la estatuilla plateada en reconocimiento de su labor en el séptimo arte y, como en México nos sobra talento, hay varios compatriotas nominados, de los que la favorita es Lila Avilés, la directora de Tótem. A continuación, aquí en Chilango te contamos cuáles son los nominados finalistas.

Lista final de nominados a los Premios Platino

Estas premiaciones inician con una larga preselección que reconoce las mejores producciones cinematográficas y televisivas del habla hispana y portuguesa. El proceso de nominación inicia con una preselección de producciones de habla hispana y portuguesa; después se anuncia la lista final de nominados, es decir, aquellos que estarán presentes en la ceremonia de premiación a solo un nombramiento de levantar la estatuilla plateada.

En esta edición, el Premio Platino de Honor será entregado a la mítica actriz argentina Cecilia Roth, quien trabajó con directores como Pedro Almodóvar, Iván Zulueta, Adolfo Aristarain o, más recientemente, Javier Ambrossi y Javier Calvo.

Este año, los nominados a los Premios Platino del Cine Iberoamericano 2024 son:

Mejor interpretación masculina de reparto

  • José Coronado por Cerrar los ojos
  • Matías Recalt por La sociedad de la nieve
  • Leonardo Sbaraglia por Puan
  • Luis Bermejo por Un amor

Mejor comedia iberoamericana de ficción

  • Bajo terapia
  • Los Wánabis
  • Norma
  • Te estoy amando locamente

Mejor creador de serie

  • Alex de la Iglesia por 30 Monedas, temporada 2
  • Santiago Korovsy por División Palermo
  • Juan Pablo Kolodziej por El amor después del amor
  • Daniel Burman por Iosi, el espía arrepentido, temporada 2

Mejor dirección

  • Pablo Larraín por El conde
  • Juan Antonio Bayona por La sociedad de la nieve
  • Lila Avilés por Tótem
  • Isabel Coixet por Un amor

Mejor dirección de arte

  • Curru Garabal por Cerrar los ojos
  • Rodrigo Bazaes por El conde
  • Sebastián Orgambide por Los colonos
  • Julieta Dolinsky por Puan

Mejor dirección de fotografía

  • Valentián Álvarez por Cerrar los ojos
  • Simón Brauer y Tomás Astudillo por La piel pulpo
  • Pedro Luque por La sociedad de la nieve
  • Inés Duacastella y Alejo Maglio por Los delincuentes

Mejor dirección de montaje

  • Adriana Martínez por Huesera
  • Carolina Siraqyan por La memoria infinita
  • Andrés Gil y Jaume Martí por La sociedad de la nieve
  • Manuel Ferrari, Nicolás Galdbart y Rodrigo Moreno por Los delincuentes

Mejor dirección de sonido

  • Pablo Isola con Cuando acecha la maldad
  • Miguel Hormazábal por El conde
  • Christian Giraud y Omar Pareja por Huesera
  • Jorge Adrados, Oriol Tarragó y Marc Orts con La sociedad de la nieve

Mejor guion

  • 20,000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • El conde
  • Los delincuentes

Mejor interpretación femenina

  • Dolores Fonzi por Blondi
  • Malena Alterio con Que nadie duerma
  • Carolina Yuste por Saben Aquell
  • Laia Costa por Un amor
  • Lola Amores por La mujer salvaje

Mejor interpretación femenina de reparto

  • Ane Gabarain por 20,000 especies de abejas
  • Ana Torrent por Cerrar los ojos
  • Antonia Zegers por El conde
  • Alejandra Flechner por Puan

Mejor interpretación femenina de reparto en miniserie o teleserie

  • Najwa Nimri por 30 monedas, temporada 2
  • Pilar Gamboa por División Palermo
  • Minerva Casero por Iosi, el espía arrepentido, temporada 2
  • Carmen Machi por La mesías

Mejor interpretación femenina en miniserie o teleserie

  • Micaela Riera por El amor después del amor
  • Úrsula Corberó con El cuerpo en llamas
  • Lola Dueñas con La mesías
  • Aline Küppenheim por Los mil días de Allende

Mejor interpretación masculina

  • Jaime Vedell con El conde
  • Enzo Vogrincic en La sociedad de la nieve
  • Marcelo Subiotto con Puan
  • David Verdaguer con Saben Aquell
  • Damián Alcázar con El caso Monroy

Mejor interpretación masculina de reparto en miniserie o teleserie

  • Manolo Solo por 30 monedas, temporada 2
  • Daniel Hendler por División Palermo
  • Andy Chango con El amor después del amor
  • Emiliano Zurita por La cabeza de Joaquín Murrieta

Mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie

  • Santiago Korovsky en División Palermo
  • Gustavo Bassani en Iosi, el espía arrepentido
  • Alfredo Castro con Los mil días de Allende
  • Javier Cámara por Rapa, temporada 2

Mejor miniserie o teleserie cinematográfica

  • Barrabrava
  • El cuerpo en llamas
  • Iosi, el espía arrepentido, temporada 2
  • Los mil días de Allende

Mejor música original

  • Blondi
  • La pecera
  • Radical
  • Robot Dreams

Mejor ópera prima de ficción

  • 20,000 especies de abejas
  • Blondi
  • Los colonos
  • Tengo sueños eléctricos
  • La pecera
  • Simón

Mejor película de animación

  • Dispararon al pianista
  • El sueño de la sultana
  • Home is Somewhere Else
  • Robot Dreams
  • Nayola

Mejor película documental

  • El juicio
  • La memoria del cine
  • La memoria infinita
  • Una jauría llamada Ernesto

Mejor película iberoamericana de ficción

  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Los delincuentes
  • Tótem

Premio Platino de Cine y Educación en Valores

  • 20,000 especies de abejas
  • La memoria infinita
  • Puan
  • Radical

Mexicanos nominados a los Premios Platino 2024

En la primera preselección, la película mexicana de terror Huesera era una de las favoritas con más candidaturas a nominaciones finales; junto a la película Radical de Eugenio Derbez. Estas son las producciones nacionales que llegaron a la lista final de nominaciones de los Premios Platino Xcaret 2024:

  • Mejor Dirección: Lila Avilés por Tótem
  • Mejor Película Documental: Una jauría llamada Ernesto
  • Mejor Película de Animación: Home is Somewhere Else
  • Mejor Interpretación Masculina de Reparto en Miniserie o Teleserie: Emiliano Zurita, La cabeza de Joaquín Murrieta
  • Mejor Interpretación Masculina: Damián Alcázar por El caso Monroy
  • Cine y Educación en Valores: Radical
  • Mejor Dirección de Sonido y Mejor Montaje: Huesera

¿Cuándo son los Premios Platino?

La premiación se llevará a cabo el 20 de abril 2024 en el Teatro Gran Tlachco de Xcaret, en la Riviera Maya. ¿Alguna de tus películas favoritas del año pasado están entre los nominados? Mantente al pendiente de las redes sociales de Chilango para darle seguimiento a la entrega de premios.

Si buscas qué hacer en CDMX, síguenos en Instagram.

@chilangocom

¿El mejor lugar para desayunar en la #cdmx ? 🤔 Descúbrelo en la Fonda Margarita y cuéntanos cómo te fue 🤤 #cdmx🇲🇽 #chilango #comida #fypシ゚viral

♬ sonido original - Chilango

Lo más leído

Chilango Menú Footer Chilango recomienda