El último mes se ha agudizado la escasez de agua en la Ciudad de México, derivado de la sequía que sufre el Sistema Cutzamala, el cual abastece a gran parte del Valle de México.

Las últimas semanas, ha habido protestas de vecinos de alcaldías como Álvaro Obregón, Cuajimalpa, Coyoacán, Tlalpan y Cuauhtémoc.

Ante este panorama, el gobierno de la Ciudad de México dio a conocer que 284 colonias, de 10 de las 16 alcaldías reciben agua por tandeo, es decir, que sólo en días y horarios específicos.

Entre las alcaldías que tienen más colonias donde se les distribuye agua por tandeo son Tlalpan con 94; Iztapalapa, 58; Magdalena Contreras, 30; y Gustavo A. Madero con 24.


Te recomendamos: ¡A llenar cubetas! Reducen suministro de agua en CDMX y Edomex por crisis en el Cutzamala


CDMX da a conocer colonias que recibirán suministro de agua por tandeo

La Secretaría de Administración y Finanzas de la CDMX publicó en la Gaceta Oficial la resolución mediante la cual se determinan y se dan a conocer las zonas en las que los contribuyentes de los derechos por el suministro de agua en sistema medido, de uso doméstico o mixto, reciben el servicio por tandeo.

"Conforme a lo establecido en la tarifa prevista en el artículo 172 del Código Fiscal de la Ciudad de México, en tanto se regulariza el suministro", se lee en la gaceta publicada este 25 de enero de 2024.

En la Gaceta Oficial de la CDMX se publicó la lista de 284 colonias de las alcaldías Álvaro Obregón, Coyoacán, Cuajimalpa, Gustavo A. Madero, Iztapalapa, Magdalena Contreras, Milpa Alta, Tláhuac, Tlalpan y Xochimilco.

Foto: Cuartoscuro


Te recomendamos: ¿Te falta agua? CDMX instalará gratis sistemas de Cosecha de Lluvia en 2024; así puedes pedir uno


Lista de colonias de la CDMX que recibirán agua por tandeo

ÁLVARO OBREGÓN

  • Lomas del Capulín
  • Pueblo de San Bartolo Ameyalco
  • Lomas de La Era
  • Cedros (lomas de los cedros)
  • Torres de Potrero
  • Ampliacion Torres de Potrero (torres de potrero)
  • Rincón de la Bolsa
  • Alcantarilla
  • Pueblo Santa Rosa Xochiac
  • Caballito
  • Paraje el Caballito
  • Chamontoya
  • Lomas de Chamontoya

COYOACÁN

  • Adolfo Ruiz Cortinez
  • Ajusco
  • Nueva Díaz Ordaz
  • Pedregal de Santa Úrsula
  • Pedregal de Santo Domingo

CUAJIMALPA

  • Xalpa
  • Cruz Blanca
  • El Tianguillo
  • La Pila
  • Las Lajas (la pila)
  • Las Maromas
  • Loma del Padre
  • Mina Vieja (el tianguillo)
  • Monte de las Cruces (san lorenzo acopilco)
  • Primero de Mayo
  • San Lorenzo Acopilco
  • Pueblo San Mateo Tlaltenango (excluye cumbres de santa fe)
  • San Pablo Chimalpa
  • Zentlapatl

GUSTAVO A. MADERO

  • Ampl. Arboledas Cuautepec
  • Ampl. Pradera (pradera)
  • Ampl. Providencia
  • Arboledas de Cuautepec
  • Barrio de Guadalupe Ticoman
  • General Felipe Berriozabal
  • Barrio Candelaria Ticoman (la candelaria ticoman)
  • La Casilda
  • La Pastora
  • La Pradera
  • La Providencia
  • Luis Donaldo Colosio M.
  • Palmatitla
  • San Juan Ticoman
  • Ampliacion Malacates
  • Chalma de Guadalupe
  • Cuautepec Centro (cuautepec barrio alto)
  • Juventino Rosas
  • Malacates
  • Parque Metropolitano
  • Tlalpexco
  • Vista Hermosa
  • Barrio San Miguel (san miguel)
  • VII Sección San Juan de Aragón

IZTAPALAPA

  • El Mirador
  • El Molino Tezonco
  • El Paraíso
  • Jardines de San Lorenzo Tezonco
  • Monte Alban
  • Paraje San Juan
  • Paraje Zacatepec
  • Presidentes de México
  • Pueblo San Sebastian Tecoloxtitlan
  • Ampliación Fuego Nuevo (Fuego Nuevo)
  • Ampliación Veracruzana
  • Estado de Veracruz
  • Fuego Nuevo
  • U. H. La Colmena (Ermita Zaragoza)
  • Santa María del Monte
  • Valle de Luces
  • Santa María Aztahuacan
  • Pueblo Santa Martha Acatitla
  • U. H. El Salado (Santa Martha Acatitla Norte)
  • Ermita Zaragoza
  • U. H. Fuentes de Zaragoza (Santa Martha Acatitla Norte)
  • Ampliación las Peñas
  • Pueblo Santa Maria Aztahuacan
  • Segunda Ampliación de Paraje San Juan
  • Segunda Sección de Paraje San Juan
  • Barrio San Miguel
  • Barrio San Lucas
  • Barrio San José
  • Barrio Santa Barbara
  • Barrio San Ignacio
  • Barrio la Asunción
  • Barrio San Pablo
  • Barrio San Pedro
  • Barrio San Antonio
  • Barrio San Lorenzo
  • El Manto
  • Francisco Villa
  • Guadalupe del Moral
  • Insurgentes
  • Jacarandas
  • La Era
  • La Purísima (leyes de reforma 1)
  • Leyes de Reforma (1a seccion, 2a sección y 3a sección)
  • Los Angeles
  • Los Angeles Apanoaya
  • Pueblo Santa Cruz Meyehualco
  • Puente Blanco
  • Santa Martha Acatitla Norte
  • Paraje San Juan Cerro
  • Sideral
  • Uscovi
  • Valle de San Lorenzo
  • Alvaro Obregón
  • Año de Juárez
  • Unidad Santa Cruz Meyehualco (Santa Cruz Meyehualco)
  • La Planta
  • Unidad Habitacional Allepetlali (Allepetlali)
  • El Edén

MAGDALENA CONTRERAS

  • Ampliación Lomas de San Bernabé
  • Ampliación Potrerillo
  • Atacaxco
  • Barranca Seca
  • Cazulco (Pueblo San Nicolas Totolapan)
  • El Ermitaño
  • El Rosal
  • El Toro
  • Huayatla
  • La Carbonera
  • La Concepción
  • La Cruz
  • San Francisco
  • Barrio Plazuela del Pedregal
  • La Guadalupe
  • Las Cruces
  • Las Huertas
  • Las Palmas
  • Los Padres
  • Potrerillo
  • Pueblo Nuevo Alto
  • Pueblo Nuevo Bajo
  • Pueblo San Nicolas Totolapan
  • San Bernabé Ocotepec (Pueblo de San Bernabe)
  • Tierra Colorada
  • Tierra Unida
  • Vista Hermosa
  • Barros Sierra
  • El Tanque
  • Lomas de San Bernabé

MILPA ALTA

  • Pueblo San Agustín Ohtenco
  • Barrio la Luz (Pueblo Villa Milpa Alta)
  • San Marcos (Pueblo Villa Milpa Alta)
  • San Miguel (San Pablo Oztotepec)

TLÁHUAC

  • Ampliación José López Portillo (San Francisco Tlaltenco)
  • Ampliación Selene
  • Selene
  • El Rosario (San Juan Ixtayopan)
  • Jaime Torres Bodet (San Juan Ixtayopan)
  • Santa María de los Olivos (San Juan Ixtayopan)
  • Peña Alta (San Juan Ixtayopan)
  • Tierra Blanca (San Juan Ixtayopan)
  • La Estación (solo las regiones manzanas 057-944, 057, 945, 057-946, 057-947, 057-948, 157-850, 057-950,157-817)
  • La Habana
  • Santa Cecilia
  • Barrio San Mateo (pueblo San Pedro Tláhuac, barrio
  • San Mateo
  • San José
  • 3 de mayo
  • Barrio Asunción (pueblo San Pedro Tláhuac, Barrio la Asunción)
  • Barrio la Lupita (pueblo San Pedro Tláhuac, Barrio la
  • Guadalupe)
  • Barrio San Miguel Mixquic (pueblo San Miguel Mixquic, Barrio San Miguel)
  • Barrio los Reyes Mixquic (pueblo San Andrés Mixquic, Barrio Los Reyes)
  • Pueblo San Andrés Mixquic y sus barrios
  • Pueblo San Pedro Tláhuac y sus barrios
  • Ojo de Agua
  • Las Puertas
  • Zacatenco
  • Pueblo Santiago Zapotitlan
  • La Conchita Zapotitlan
  • Pueblo Santa Catarina Yecahuizotl y sus barrios

TLALPAN

  • 3 de mayo
  • Actopan
  • Ampliación Cuchilla de Padierna (se ubica dentro de Cuchilla de Padierna)
  • Ampliación Magdalena Petlacalco (pueblo la Magdalena Petlacalco)
  • Ampliación Plan de Ayala
  • Belvedere Ajusco
  • Bosques del Pedregal
  • Chichicaspatl
  • Chimilli
  • Cruz del Farol
  • Cuchilla Ampliación Tepeximilpa
  • Cuchilla de la Loma Bonita (San Juan Tepeximilpa)
  • Cuchilla de Padierna
  • Cultura Maya
  • Cumbres de Tepetongo
  • Divisadero
  • Dos de octubre
  • Ejidos de San Pedro Mártir
  • El Colibrí (San Miguel Xicalco)
  • El Verano
  • Fuentes de Tepepan
  • Héroes de Padierna
  • Jardines del Ajusco
  • Juventud Unida
  • La Palma
  • La Palma 1ra. Sección (san Andrés Totoltepec) se ubica
  • En la Palma
  • La Palma 2da. Sección (se ubica en la Palma)
  • La Palma 3ra. sección (se ubica en la Palma)
  • La Primavera
  • La Tortuga Xolalpa
  • Lomas de Padierna Sur
  • Lomas de Coactetlan (Viveros de Coatectlan)
  • Lomas de Cuilotepec
  • Lomas de Padierna
  • Lomas de Texcalatlaco
  • Lomas del Pedregal (Cuchilla de Padierna)
  • Lomas Hidalgo
  • Los Encinos
  • Los Volcanes
  • María Esther Zuno de Echeverría
  • Mesa los Hornos
  • Miguel Hidalgo 2a. sección
  • Miguel Hidalgo 3ra. sección
  • Miguel Hidalgo 4ta. sección
  • El Mirador (San Andrés Totoltepec)
  • Mirador I
  • Mirador 1ra sección
  • Mirador II
  • Mirador 2da. sección
  • Mirador 3ra. sección
  • Mirador del Valle
  • Movimiento Organizado de Tlalpan
  • Nuevo Renacimiento de Axalco
  • Paraje 38
  • Paraje de Temastititla (Mesa los Hornos)
  • Paraje La Joyita (pueblo San Pedro Martir)
  • Paraje Tetenco (pueblo San Pedro Martir)
  • Pedregal de San Nicolás 1ra. sección
  • Pedregal De San Nicolás 2Da. Sección
  • Pedregal De San Nicolás 3Ra. Sección
  • Pedregal De San Nicolás 4Ta. Sección
  • Pedregal De San Nicolás 5Ta. Sección
  • Pedregal De Santa Ursula Xitla
  • Pequeña Tepeximilpa (San Juan Tepeximilpa)
  • Plan De Ayala
  • Pueblo de San Andres Totoltepec
  • Pueblo de San Miguel Ajusco
  • Pueblo de San Miguel Topilejo
  • Pueblo de San Miguel Xicalco
  • Pueblo la Magdalena Petlacalco
  • Pueblo Parres El Guarda
  • Pueblo San Pedro Martir
  • Pueblo Santo Tomas Ajusco
  • Pueblo Chimalcoyolt
  • San Juan Tepeximilpa
  • Santísima Trinidad
  • Sector 17 (Pedregal De San Nicolás 5Ta. Seccion)
  • Tecorral
  • Tepetongo
  • Tlalmille
  • Tlaxcaltenco La Mesa
  • Torres de Padierna
  • Valle de Tepepan
  • Vistas del Pedregal
  • Progreso Tlalpan (Vistas Del Valle) Está en la Palma
  • Viveros Coatectlan
  • Viveros De Cuernavaca (Viveros Coatectlan)
  • Zacatienda (Tecorral)
  • Popular Santa Teresa
  • Santa Ursula Xitla
  • Miguel Hidalgo
  • Miguel Hidalgo 1a. Sección
  • Pedregal Santa Ursula Xitla Parte Baja (Pedregal de Santa Úrsula Xitla)
  • Pedregal Santa Ursula Xitla Parte Alta (Pedregal de Santa Úrsula Xitla)

XOCHIMILCO

  • Alcanfores
  • Barrio La Tabla
  • Barrio Las Cruces
  • Barrio San Juan
  • Barrio San Antonio
  • El Arenal
  • Del Carmen
  • La Cañada San Lucas Xochimanca
  • Lomas de Nativitas
  • Rancho Tejocomulco
  • San José Zacatepec
  • Duraznotitla (regiones 372-032, 372-165, 372-311, 372-312, 372-313, 372-314, 372-315, 372-316, 372-317, 372-318, 372-319, 372-321, 372-322, 372-323, 772-165, 772-358 Y 772-359)
  • Santa María del Olivar
  • Barrio La Candelaria
  • Cristo Rey
  • Ampliación Nativitas


Si buscas qué hacer en CDMX, suscríbete a nuestro newsletter