ya-ahorraste-para-la-lista-de-utiles-escolares-esto-cuesta-surtirla

13 de julio 2019

¿Ya ahorraste para la lista de útiles escolares? Esto cuesta surtirla

Chilango se dio a la tarea de cotizar los precios de la lista de útiles escolares en el Centro Histórico, tiendas de autoservicio, papelerías y en línea.

Por: Tollani Alamillo Martínez

¿Cómo que ya salió la lista de útiles escolares, si apenas iniciaron las vacaciones? En efecto ya se publicó la lista sugerida por la SEP para educación básica, la cual abarca los recursos esenciales para que todo alumno vaya preparado desde el primer día de clases para el siguiente ciclo escolar.

Sin embargo, estas vacaciones, además de preparar los trajes de baño y el verano perfecto, necesitarás ahorrar para surtir la lista de útiles escolares de tus chamacos. Desde ahorita te avisamos que vayas preparando la cartera y tengas a la mano el cochinito.

Chilango se dio a la tarea de cotizar los precios de la lista de útiles escolares –para primer y sexto grado de primaria, así como de secundaria– en diferentes lugares: la famosa calle de Mesones, en el Centro Histórico, tiendas de autoservicio, papelerías y en línea.

¿Cuánto gastaré en la lista de útiles escolares?

Para los útiles de primer grado desembolsarás un mínimo aproximado de $246 (si compras los cuadernos por mayoreo) a $310 (si lo haces por unidad), esto incluye:

• Dos cuadernos de 100 hojas de cuadrícula grande, lomo cosido

• Un cuaderno de rayas de 100 hojas, lomo cosido

• Un lápiz del número 2, un bicolor y una goma para borrar

• Sacapuntas y unas tijeras de punta roma

• Una caja de lápices de colores de madera o una caja de pinturas de cera

• Un lápiz adhesivo

• Un paquete de 100 hojas blancas

• Una mochila

• Estuche

• Plantilla de datos

Mientras que para sexto grado lo menos que te llevarás será de $271 (si compras los cuadernos por mayoreo) a $333 (si lo haces por unidad) en estos artículos:

• Cuatro cuadernos de cuadrícula chica de 100 hojas tamaño profesional

• Un cuaderno de rayas de 100 hojas tamaño profesional

• Un lápiz del número 2, un bicolor, bolígrafo y un marcatextos

• Un sacapuntas, una goma para borrar y unas tijeras de punta roma

• Una caja de lápices de colores de madera

• Un lápiz adhesivo

• Un juego de geometría

• Un paquete de 100 hojas blancas

• Una mochila

• Estuche

• Plantilla de datos

Pero si tu hijo está por entrar a secundaria piensa que lo más leve que gastarás son $284 (si compras los cuadernos por mayoreo) o $421 (si lo haces por unidad) en:

• Un cuaderno de 100 hojas para cada una de las asignaturas

• Un lápiz del número 2, un bicolor, bolígrafo y un marcatextos

• Un sacapuntas, una goma para borrar y unas tijeras

• Una caja de lápices de colores de madera

• Un lápiz adhesivo

• Un juego de geometría

• Un paquete de 100 hojas blancas

• Calculadora básica

• Una mochila

• Estuche

• Plantilla de datos

Recuerda que para abastecer tu lista de útiles escolares puedes comprar por mayoreo –en la mayoría de lugares aplica a partir de 3 o 4 piezas– para reducir gastos.

FOTO: TOLLANI ALAMILLO

Mesones, la calle de los útiles escolares

El paraíso para todo padre o madre de familia, a la hora de surtir la lista de útiles, es la calle de Mesones ubicada en el Centro Histórico, cerca de la estación Pino Suárez del Metro, donde encontrarás desde cuadernos, mochilas, estuches hasta gomas de todo tipo, y a muy buen precio.

En la mayoría de establecimientos puedes comprar por mayoreo a partir de 3 piezas, por si tus niños son de esos que pierden todo al primer día.

En el recorrido, no encontramos una diferencia notoria en artículos comprados por unidad respecto a grandes papelerías y locales, por ejemplo, una calculadora básica tiene un costo de $15; en papelerías de $20. Caso contrario a las tiendas de autoservicio, donde la más barata cuesta $29 porque no manejan productos más económicos.

Te recomendamos: Desayunos en todas las escuelas y más dinero, el plan para educación básica en CDMX

Respecto a los cuadernos, los precios son muy similares a tiendas de autoservicio y papelerías, de hecho, hay precios un poco más bajos en éstas, incluso si compras por mayoreo. Un cuaderno profesional de 100 hojas en Mesones tiene un costo de $16 por pieza; en papelerías de $15, y en una tienda de autoservicio $18.60

Eso sí, nadie puede negar que en Mesones encontrarás una gran variedad de artículos para que surtas la lista de útiles escolares desde las plumas de moda hasta las gomas de Jurassic Park. Además, si tienes más de un chamaco, Mesones es la opción para ti, sobre todo si piensas comprar por mayoreo.

Tiendas de autoservicio y papelerías

Chilango visitó distintas tiendas de autoservicio y papelerías, pero no encontramos una diferencia notoria entre ambos establecimientos.

En papelerías locales tienes la oportunidad de surtirte si sólo buscas artículos por pieza, ya sea lápices, gomas o bolígrafos. En una tienda de autoservicio sólo encontrarás bolígrafos por paquete o caja, las cuales tienen un costo de $15.50 a diferencia de una papelería donde te vale $5 la pieza; lo mismo ocurre con las gomas y lápices.

En tanto, un paquete de hojas blancas te vale $20 en la mayoría de papelerías, mientras que en tiendas de autoservicio las de menor precio cuestan $43.

Si vas a la papelería de la esquina puedes tener algunas dificultades para encontrar todos los artículos de la lista. En una tienda de autoservicio o grandes papelerías tendrás más variedad para surtirte, incluso si piensas comprar más de una pieza.

Te recomendamos tener en mente las grandes papelerías como primera opción, porque ofrecen más variedad y algunas también te dan la oportunidad de comprar por pieza.

Foto: Tollani Alamillo

Compras en línea

Recurrimos a algunas papelerías que ofrecen sus servicios en línea para conocer si hay una diferencia respecto a las tiendas físicas.

Comprar cuadernos de lomo cosido en sitios web te sale más caro que en tiendas físicas, pues su precio es de $41.50 contra $30 en promedio de los establecimientos. Por su lado, las hojas blancas tienen un costo similar al de una tienda de autoservicio, valen $43.50. Además, si buscas surtirte por pieza en lápices, gomas y bolígrafos internet no es la opción.

No obstante, si eres de esas personas que no tiene tiempo para ir por los útiles, no quieres hacer largas filas o buscas evitar los empujones y bolsazos, internet es una buena alternativa, aunque debes considerar los gastos de envío, ya que para que tu pedido sea gratuito  –en la mayoría de los sitios– aplican para compras arriba de los $500.

Foto: Tollani Alamillo

Así que no olvides de comparar precios y calidad de productos, así como trayectos, antes de surtir la lista de útiles escolares. Por ejemplo, el bicolor en Mesones te cuesta $15; en tiendas de autoservicio y papelerías la caja de 2 piezas valen $17, y por Internet $16.9. Las tijeras punta roma te van a salir a $6 en el Centro y $9 en tiendas de autoservicio, papelerías e internet.

El marcatextos tiene un costo de $7 en Mesones, $10 en tiendas de autoservicio y papelerías y $12 si lo compras por internet. La caja de pinturas de cera te salen en $18 en las tiendas de autoservicio y papelerías, $25 en Mesones y $16 desde internet.

Y un lápiz adhesivo vale $10 tanto en Internet como en tiendas de autoservicio y papelería, pero en Mesones te ahorras $3 porque te vale $7.

Una vez aprovechado el viaje no puedes olvidar los gastos de la mochila, estuche y plantillas de datos para que no le vayan robar el cuaderno a tu niño. En nuestro recorrido encontramos que los precios oscilan entre:

• Mochila = $120 – $500

• Estuche = $15 – $53.50

• Plantillas = $10 – $20

Así que ¡no esperes hasta la última semana! Y surte tu lista de útiles escolares antes de que se acaben los cuadernos y mochilas de Avengers y Barbies.

hospedate-en-la-habitacion-inspirada-en-la-obra-de-guillermo-del-toro

?¡Hospédate en la habitación inspirada en la obra de Guillermo Del Toro!?

Visita la exposición de En Casa Con Mis Monstruos y hospédate en una habitación (Monster Suite) inspirada en la obra de Guillermo del Toro.

Viajes

NUESTRAS REDES SOCIALES

+
+