semana-cinefila-chilanga

12 de noviembre 2012

Semana cinéfila chilanga

Por: Sandra Lucario

Después de la inauguración de la Cineteca Nacionalparece que a la ciudad se le inyectó una dósis de amor por el séptimo arte que hace un rato no subía el termómetro a más de 36 grados. Así es, la gran noticia es que no sólo inició la 54° edición de la Muestra Internacional de Cinesino que en un par de días el Festival Internacional de Cine de Morelia abrirá las pantallas de cine a lo mejor que se proyectó en la tierra de la cantera rosada.Y no sólo eso, hace unos días el Festival DOCSDF inició sus actividades que continuarán hasta el próximo domingo 18 de noviembre, la programación incluye un documental de Celso Piña.Otro ejemplo de que noviembre es el mes del cine chilango es que el sábado 24 de noviembre se reinaugurará el Autocinema Coyote con la cinta Naranja Mecánica, asi que quienes quieran lanzarse deben estar en todo este miércoles 14 de noviembre, día en que iniciará la venta de boletos para el mero día.Otro que está metidísimo en la programación de cine es el CCU Tlatelolco que no sólo en estas fechas sino durante todo el año programa Cine musicalizado en vivo, esta semana, por ejemplo, presentaránDr. Jekyll y Mr. Hyde, de John S. Robertson, que contará con el acompañamiento delThe Room Trio. La cita es el jueves 15 de noviembre, a las 19:30 hrs.Otros que también están entusiasmadísimos con la apertura de la nueva Cineteca son nuestros amigos de la Filmoteca, de las salas de CCU y del Cinematógrafo del Chopo, quienes ademas de traer la cartelera del DOCSDF, de la Muestra Internacional de Cine y su gustado ciclo de Películas de temporada, presentan: Trilogía de la Revolución de Fernando de Fuentes,Cineastas mexicanos contemporáneos52a. Muestra Internacional de Cine de la Cineteca Nacional,Marilyn Monroe. In Memoriam (1926 - 1962) yBuñuel en Francia.En cuanto al FICM, aquí les dejamos una probadita de lo que habrá...Pero antes, queremos adelantarles que se proyectarán películas como:Las Curvas de la Vida,Anna Karenina,Siete Sicópatas,The Master,Jerichow,Fantasmas,El Santos vs la Tetona Mendoza,Tlatelolco, El Hombre con los Puños de Hierro,Post Tenebras Lux,West of Memphis,Everything or Nothing. Las sedes en las que se podrán ver estas cintas son: laCineteca Nacional, la Filmoteca de la UNAM, la Estela de luz y Cinépolis. Habrá un par de forosal aire libre: la Plaza Manuel Tolsá y el Parque México.Ahora sí, chequen la cartelera del "Homenaje al FICM: 10 años de cortos", que está programada para 14, 15 y 16 de noviembre en laSala Luis Buñuel del CCC.Día 1 – Miércoles 14 de noviembre de 2012.16:30 hrs.Ganadores 2003• Cineminuto 2003
• The sixth section - Dir. Alex Rivera
• La historia de todos - Dir. Blanca Xóchitl Aguerre
• La luna de Antonio - Dir. Diana Cardozo BeniaDía 1 – Miércoles 14 de noviembre de 2012.17:30 hrs.Ganadores2004• Cineminuto 2004
• Tlahuelpuchi - Dir. Fabiola del Carmen
• Bendita Muerte - Dir. Érika Mercado, Mario Trueba, Alejandro Jiménez
• De raíz - Dir. Carlos Carrera
• Sesión de preguntas y respuestas con realizadoresDía 1 – Miércoles 14 de noviembre de 2012.19:00 hrs.Ganadores2005• Cineminuto 2005
• L'instant avant - Dir. Álvaro Zendejas
• Esfera - Dir. Luis Felipe Hernández Alanís
• Teatro mágico - Dir. Jaime Munguía Ortiz
• David - Dir. Roberto Fiesco
• Sesión de preguntas y respuestas con realizadoresDía 2 – Jueves 15 de noviembre de 201216:30 hrs.Ganadores2006• Cineminuto 2006
• En el cielo como en la tierra - Dir. Natalia López
• El doctor - Dir. Suzan Pitt
• Ver llover - Dir. Elisa Miller EncinasDía 2 – Jueves 15 de noviembre de 2012,17:30 hrs.Ganadores2007• Cineminuto 2007
• Fénix - Dir. Fernanda Romandía
• Peces plátano - Dir. Natalia Beristain Egurrola
• La caja de Yamasaki - Dir. José Manuel Cravioto Aguillón
• Sesión de preguntas y respuestas con realizadoresDía 2 – Jueves 15 de noviembre de 2012,19:00 hrs.Ganadores2008• Cineminuto 2008
• Zoogocho - Dir. Bernardo Arellano
• La canción de los niños muertos - Dir. David Pablos
• Jacinta - Dir. Karla Castañeda
• Sesión de preguntas y respuestas con realizadoresDía 2 – Jueves 15 de noviembre de 2012,21:00 hrs.Ganadores2009• Cineminuto 2009
• ¿Y el agua? - Dir. Dominique Jonard
• El suicidio del tiempo (Pável González) - Dir. Daniel González Olvera
• Señora pájaro - Dir. Véronique Decroux, Julio Bárcenas
• Sesión de preguntas y respuestas con realizadoresDía 3 – Viernes 16 de noviembre de 2012,16:30 hrs.Ganadores2010
• Cineminuto 2010
• La mina de oro - Dir. Jacques Bonnavent
• Carne que recuerda - Dir. Dalia Huerta Cano
• Ponkina - Dir. Beatriz Herrera
• Sesión de preguntas y respuestas con realizadoresDía 3 – Viernes 16 de noviembre de 2012,17:30 hrs.Ganadores2011• Cineminuto 2011
• Prita noire - Dir. Sofía Carrillo
• Érase una vez - Dir. Alejandro Ríos
• Réquiem para la eternidad - Dir. Alberto Resendiz Gómez
• Mari Pepa - Dir. Samuel Isamu Kishi Leopo
• Sesión de preguntas y respuestas con realizadoresDía 3 – Viernes 16 de noviembre de 2012,19:00 hrs.Ganadores2012Cineminuto 2012
Programación por confirmarAsí que ya saben: por cine, no paramos.

hospedate-en-la-habitacion-inspirada-en-la-obra-de-guillermo-del-toro

?¡Hospédate en la habitación inspirada en la obra de Guillermo Del Toro!?

Visita la exposición de En Casa Con Mis Monstruos y hospédate en una habitación (Monster Suite) inspirada en la obra de Guillermo del Toro.

Viajes

NUESTRAS REDES SOCIALES

+
+