Quiniela para el Oscar

Gana gana gana. Adivina Adivina

Y la ganadora ser?...

 

 

El domingo es el Super Bowl, Los Oscares (el Super Tazón-Final del Mundial) para todos los cinéfilos.

Y digo, de por sí ver los Oscares es medio emocionante… pero hay que hacerlo más jocosón:

Vamos a hacer un pequeño concursito, para ganar un hipermegapaquete Chilango.

La mecánica es así. Desde ahorita hasta el domingo 7 a las 4pm… manda a josue.flores@expansion.com.mx la lista de los que tú creas que serán los ganadores del Óscar (sólo copia a todos los nominados en un mail y pon en negritas a los ganadores).

El que le atine a más será el gran ganador.

Mucho dvd/blu ray/premieres de regalo. Dale, apúrate porque entre más temprano lo mandes, mejor.

Suerte.

 

Mejor película

Avatar
An Education
Up
The Blind Side
A Serious Man
Zona de miedo
Bastardos sin gloria
Precious
Amor sin escalas
Sector 9

Mejor director

Kathryn Bigelow por Zona de miedo
James Cameron por Avatar
Lee Daniels por Precious
Jason Reitman por Amor sin escalas
Quentin Tarantino por Bastardos sin gloria

Mejor actor

Jeff Bridges por Crazy Heart
George Clooney por Amor sin escalas
Colin Firth por A Single Man
Morgan Freeman por
Invictus
Jeremy Renner por Zona de miedo

Mejor actriz

Sandra Bullock por The Blind Side
Helen Mirren por The Last Station
Carey Mulligan por An Education
Gabourey Sadibe por Precious
Meryl Streep por Julie & Julia

Mejor actor de reparto

Matt Damon por Invictus
Stanley Tucci por Desde mi cielo
Christopher Plummer por The Last Station
Christopher Waltz por Bastardos sin gloria
Woody Harrelson por The Messenger

Mejor actriz de reparto

MoNique por Precious
Maggie Gyllenhal por Crazy Heart
Anna Kendrick por Amor sin escalas
Vera Farmiga por Amor sin escalas
Penelope Cruz por Nine

Mejor película animada

Coraline
El fantástico Sr. Fox
The Secret of Kells
La princesa y el sapo
Up

Mejor Guión Adaptado

Sector 9
An Education
In the Loop
Precious
Amor sin escalas

Mejor Guión Original

Zona de miedo
Bastardos sin gloria
The Messengers
Un hombre serio
Up

Mejor Canción

Paris 36 ("Loin de Paname")
The Crazy Heart ("The Weary Kind")
La princesa y el sapo ("Almost There")
Nine ("Cinema Italiano")
La princesa y el sapo ("Down in New Orleans")

Mejor Score

Up (Michael Giacchino)
El fantástico Sr. Fox (Alexandre Desplat)
Avatar (James Horner)
Zona de miedo (Marco Beltrami & Buck Sanders)
Sherlock Holmes (Hans Zimmer)

Mejor Maquillaje

Il Divo
Star Trek
The Young Victoria

Mejor Edición

Avatar
Sector 9
Zona de miedo
Precious
Bastardos sin gloria

 

Mejor Película Extranjera

Ajami (Israel)
El secreto de sus ojos (Argentina)
La teta asustada (Perú)
The White Ribbon (Alemania)
Un prophète (Francia)

Mejor Dirección de Arte

Avatar
The Imaginarium of Doctor Parnassus
Sherlock Holmes
Nine
The Young Victoria

Mejor Fotografía

Avatar
Zona de miedo
Bastardos sin gloria
Harry Potter y el secreto del príncipe
The White Ribbon

Mejor Vestuario

Bright Star
Coco antes de Chanel
The Imaginarium of Doctor Parnassus
 b
The Young Victoria

 

Mejor Documental

Burma VJ (Dir. Anders Ostergaard & Lense-Miller)
The Cove (Dir. Louie Psihoyos)
Food, Inc. (Dir. Robert Keener & Elise Pearlstein)
The Most Dangerous Man in America: Daniel Elisberg and the Pentagon Papers (Dir. Judith Ehrlich & Rick Goldsmith)
Which Way Home (Dir. Rebecca Cammisa)

Mejor Edición de Sonido

 Avatar
Zona de miedo
Bastardos sin gloria
Star Trek
Up

Mejor Mezcla de Sonido

Avatar
Zona de miedo
Bastardos sin gloria
Star Trek

Transformers 2

Mejores Efectos Visuales

Avatar
Sector 9
Star Trek