Ánime: Animación japonesa de posguerra

Clásicos y novedades del lejano oriente

Si te late la onda del ánime, no le quites el ojo a este ciclo porque va a estar increíble. Se hará del 17 de julio al 3 de agosto en la Cineteca Nacional; en Cine Morelia (Cuernavaca)  del 1 al 8 de agosto y en la Cineteca Nacional de Monterrey del 8 al 20 de agosto.

La 32 Muestra de Animación Japonesa desde la posguerra tendrá a Taku Furukawa como invitado especial, director de Fenakistoscopio y Pausa para el café entre otras; realizó una reproducción del fenakistoscopio y con esta animación ganó los siguientes premios:
  • -1975, Ganador del premio especial del jurado en el Festival de cine internacional de animación de Annecy (Francia)
  • -1976, Premio del Festival de cine Melbourne
  • -1976, Película invitada de la semana de cine Abstract en Monte Piele (Francia)

Va el programa del evento: 

Jueves, 17 de julio (Inaugración)

19:30hrs, El Conejo de cristal (Garasu no Usagi, Japón, 2005) de Setsuko Shibuichi, 84min.

Viernes 18 de julio

19hrs, La Guarida de la serpiente blanca (Hakujaden, Japón, 1958) de Taiji Yabushita, 79min.

21hrs, La Guarida de la serpiente blanca, (Hakujaden, Japón, 1958) de Taiji Yabushita, 79min.

Sábado 19 de julio

19hrs La aventura de Anju y Zushio, (Anju to Zushio-maru, Japón, 1961) de Taiji Yabushita, 83min.

19hrs La aventura de Anju y Zushio (Anju to Zushio-maru, Japón, 1961) de Taiji Yabushita, 83min.

Domingo 20 de julio

16hrs, El Conejo de cristal, (Garasu no Usagi, Japón, 2005) de Setsuko Shibuichi, 84min.

18hrs, La gran aventura de Horus, Principe del sol (Taiyo no Oji: Horusuno Daiboken, Japón, 1968) de Isao Takahata, 82min.

20hrs, La gran aventura de Horus, Principe del sol (Taiyo no Oji: Horusuno Daiboken, Japón, 1968) de Isao Takahata, 82min.

Martes 22 de julio

18hrs, El gato con botas, (Nagagutsu o haita neko, Japón, 1969) de Kimio Yabuki, 80min.

20hrs, El gato con botas, (Nagagutsu o haita neko, Japón, 1969) de Kimio Yabuki, 80min.

Miércoles 23 de julio

18hrs, Galaxy Express 999, (Ginga Tetsudo 999, Japón, 1979) de Rin Taro, 128min.

20hrs Galaxy Express 999, (Ginga Tetsudo 999, Japón, 1979) de Rin Taro, 128min.

Jueves 24 de julio

18hrs, Nieve (Yuki, Japón, 1981) de Tadashi Imai, 89min.

20hrs, Nieve (Yuki, Japón, 1981) de Tadashi Imai, 89min.

Viernes 25 de julio

18:30 La Arcadia de mi Juventud (Waga Seishun no Arcadia, Japón, 1982) de Tomoharu Katsumata, 130 min.

21hrs, La Arcadia de mi Juventud, (Waga Seishun no Arcadia, Japón, 1982) de Tomoharu Katsumata, 130 min.

Sábado 26 de julio

17hrs, Gen pies descalzos, (Hadashi no Gen, Japón, 1984) de Koro Yabuki, 83min.

19hrs, Gen pies descalzos (Hadashi no Gen, Japón, 1984) de Koro Yabuki, 83min.

21hrs, Gen pies descalzos (Hadashi no Gen, Japón, 1984) de Koro Yabuki, 83min.

Domingo 27 de julio

16hrs, Nieve (Yuki, Japón, 1981) de Tadashi Imai. 89min.

18 hrs, Cortos 1 “Furukawa y Kuri” con presencia de director Taku Furukawa.

  • -Fenakistoscopio (Odoroki-ban, 1975,) de Taku Furukawa, 5min.
  • -Pausa para el café (Kohibureiku,1977) de Taku Furukawa 3min.
  • -Soñoliento (Suripi, 1980) de Taku Furukawa, 7min.
  • -Velocidad ( Supido,1980,) de Taku Furukawa 3min.
  • -Caligraffiti(Karigurafiti, 1982) de Taku Furukawa. 5min.
  • -Tarzan (Tazan, 1990.) de Taku Furukawa 7 min.
  • -Historia de Tokio (Jokyo monogatari, 1999.) de Taku Furukawa 14min.
  • -Zoologico Humano (Ningen dobutsu en, 1962) de Yoji Kuri, 3min.
  • -Amor (Ai, 1963) de Yoji Kuri 5min
  • -Samurai (Samurai, 1965) de Yoji Kuri 10min.
  • -Cuarto de Baño (Basurumu, 1972) de Yoji Kuri 10min

20:30hrs, Cortos 2 “Tezuka y Yamamura”

  • -Brincando (Janpingu, 1984) de Osamu Tezuka, 7min
  • -Cine desglosado (Onborofirumu, 1985) de Osamu Tezuka, 6min
  • -Cuadros de una exposición (Tenrankai no E, 1965) de Osamu Tezuka, 33min,
  • -Un médico rural de Kafka (Kafuka Inaka Isha, 2007) de Koji Yamamura 21min 

Martes 29 de julio

17hrs, Cortos 2 “Tezuka y Yamamura”

  • -Brincando (Janpingu, 1984) de Osamu Tezuka, 7min.
  • -Cine desglosado (Onborofirumu, 1985) de Osamu Tezuka, 6min.
  • -Cuadros de una exposición (Tenrankai no E, 1965) de Osamu Tezuka, 33min.
  • -Un médico rural de Kafka (Kafuka Inaka Isha, 2007) de Koji Yamamura 21min.

18:30hrs,  Conferencia de director Taku Furukawa.

20:30hrs, Cortos 1 “Furukawa y Kuri” con presencia de director Taku Furukawa

  • -Fenakistoscopio(Odoroki-ban, 1975,) de Taku Furukawa, 5min.
  • -Pausa para el café (Kohibureiku,1977) de Taku Furukawa 3min.
  • -Soñoliento (Suripi, 1980) de Taku Furukawa, 7min.
  • -Velocidad (Supido,1980,) de Taku Furukawa 3min
  • -Caligraffiti(Karigurafiti, 1982) de Taku Furukawa. 5min.
  • -Tarzan (Tazan, 1990.) de Taku Furukawa 7 min.
  • -Historia de Tokio (Jokyo monogatari, 1999.) de Taku Furukawa 14min.
  • -Zologico Humano (Ningen dobutsu en, 1962) de Yoji Kuri, 3min.
  • -Amor (Ai, 1963) de Yoji Kuri 5min.
  • -Samurai (Samurai, 1965) de Yoji Kuri 10min.
  • -Cuarto de Baño (Basurumu, 1972) de Yoji Kuri 10min.

Miércoles 30 de julio

16hrs, Cortos 3 “ Masaoka y Okamoto” La araña y el tulipán (Kumo to Churippu, 1945) de Tadanari Okamoto, 15min.

  • -El Mono y el cangrejo (Saru kani, 1972) Tadanari Okamoto,19miin.
  • -El Templo Dojoji (Dojoji, 1972) Kihachiro Kawamoto,19min.
  • -Un restaurante bien ordenado(Chumonno ooi Ryoriten, 1991) de Tadanari Okamoto, 19min.

18hrs Cortos 3 “ Masaoka y Okamoto” La araña y el tulipán (Kumo to Churippu, 1945) de Tadanari Okamoto, 15min.

  • -El Mono y el cangrejo (Saru kani, 1972) Tadanari Okamoto,19miin.
  • -El Templo Dojoji (Dojoji, 1972) Kihachiro Kawamoto,19min.
  • -Un restaurante bien ordenado(Chumonno ooi Ryoriten, 1991) de Tadanari Okamoto, 19min.

20hrs Cortos 3 “ Masaoka y Okamoto” La araña y el tulipán (Kumo to Churippu, 1945) de Tadanari Okamoto, 15min.

  • -El Mono y el cangrejo (Saru kani, 1972) Tadanari Okamoto,19miin.
  • -El Templo Dojoji (Dojoji, 1972) Kihachiro Kawamoto,19min.
  • -Un restaurante bien ordenado(Chumonno ooi Ryoriten, 1991) de Tadanari Okamoto, 19min.

Jueves 31 de julio

18hrs Nausica. Guerreros del viento (Kazeno tanino naushika, 1984) de Hayao Miyazaki, 117min.

20:30hrs, Nausica. Guerreros del viento (Kazeno tanino naushika, 1984) de Hayao Miyazaki, 117min.

Viernes 1 de agosto

19hrs, La tumba de las luciérnagas (Hotaru no haka, 1988) de Isao Takahata, 88min.

21hrs Nausica. Guerreros del viento (Kazeno tanino naushika, 1984) de Hayao Miyazaki, 117min.

Sábado 2 de agosto

16hrs, El increíble castillo vagabundo (Haura no Ugoku Shiro, 2004) de Hayao Miyazaki, 119min.

18:30hrs, El increíble castillo vagabundo (Haura no Ugoku Shiro, 2004) de Hayao Miyazaki, 119min.

22hrs, El increíble castillo vagabundo (Haura no Ugoku Shiro, 2004) de Hayao Miyazaki, 119min.

Domingo 3 de agosto

16hrs, La tumba de las luciérnagas (Hotaru no haka, 1988) de Isao Takahata, 88min.

18hrs, Juegos mentales (Mind Game, 2004) de Masaaki Yuasa, 103min.

20:30hrs, Juegos mentales (Mind Game, 2004) de Masaaki Yuasa, 103min.