Lunas del Auditorio

¿Quieres ir a la premiación?

Se ha hecho costumbre, cada año el Auditorio Nacional reconoce a los mejores espectáculos en nuestro país con una presea. Las Lunas del Auditorio Nacional son réplicas de la escultura que le da la bienvenida a los asistentes del conocido recinto ubicado en Paseo de la Reforma.

Este miércoles 28 de octubre, en punto de las 8 pm se llevará a cabo la octava edición de esta ceremonia de premiación. En el escenario estarán:

  • Babasónicos
  • Bebe
  • Moderatto
  • La Novicia Rebelde
  • Los Tigres del Norte
  • The Voca People
  • Yuri
  • y la orquesta Big Band Jazz de México.


¿Quieres ir? La gente del Auditorio se ha puesto guapa y tenemos pases dobles para que asistas. Sólo tienes que decirnos por quién votarías en cada una de las categorías y dejarnos tu opinión en la sección de comentarios. Los primeros 15 que hagan eso, y envíen su nombre completo a faceves@expansion.com.mx serán los afortunados ganadores.

 

 

Aquí están los nominados:

 

ROCK EN ESPAÑOL

  1. Alejandra Guzmán
  2. Babasónicos
  3. Café Tacvba
  4. El Tri
  5. Ely Guerra
  6. Enrique Bunbury
  7. Fobia
  8. Jaguares
  9. Los Auténticos Decadentes y Ataque 77
  10. Los Fabulosos Cadillacs
  11. Vive Latino 2009
  12. Zoé
  13. Zoé, Babasónicos y Ximena Sariñana

 

 

 

ROCK EN LENGUA EXTRANJERA

  1. Coca-Cola Zero Fest 2008
  2. Chicago
  3. Iron Maiden
  4. Judas Priest
  5. Metallica
  6. Mötley Crüe
  7. Motorokr Fest 2008
  8. Oasis
  9. Paramore
  10. Peter Gabriel
  11. R.E.M.
  12. Radiohead
  13. Santana
  14. Scorpions
  15. The Cribs
  16. The Doors, Riders on the Storm

 

 

POP EN ESPAÑOL

  1. Aleks Syntek
  2. Belanova
  3. Enrique Iglesias
  4. Franco De Vita
  5. Gloria Trevi
  6. Ha*Ash
  7. Hombres G
  8. Juanes
  9. Julieta Venegas
  10. La Quinta Estación
  11. Luis Miguel
  12. Miguel Bosé
  13. Moderatto
  14. Ricardo Arjona

 

 

POP EN LENGUA EXTRANJERA

  1. Alanis Morissette
  2. Backstreet Boys
  3. Celine Dion
  4. Drake Bell
  5. James Blunt
  6. Jonas Brothers
  7. Kanye West
  8. Madonna
  9. Maroon 5
  10. Rihanna
  11. Sarah Brightman
  12. Simple Plan
  13. Simply Red

 

 

MÚSICA ELECTRÓNICA

  1. Audiojack
  2. Bob Sinclar
  3. Dubfire & Deep Dish
  4. David Guetta
  5. DJ Tiësto
  6. Eurofest México 2008
  7. Hot Chip
  8. Kinky
  9. Metronomy
  10. Nortec Collective
  11. Roger Sanchez

 

 

 

JAZZ Y BLUES

  1. Béla Fleck & The Flecktones
  2. Eric Revis y Jonathan Maron
  3. Jazzanova
  4. Joe Jackson
  5. Magos Herrera

6.   Marc Ribot, Han Bennink, Ray Anderson & Greg Cohen

  1. Poncho Sánchez
  2. Una Noche con Chris Botti

 

 

MÚSICA GRUPERA

  1. La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho
  2. Banda Lucero, Banda Fresa, Grupo Exterminador, Lupillo Rivera y Banda El Recodo de Don Cruz Lizárraga
  3. Banda Pequeños Musical
  4. Intocable
  5. Los Tigres del Norte
  6. Marco Antonio Solís

 

 

RITMOS AFROAMERICANOS

  1. Azteca Latin Fest 2008
  2. Gilberto Santa Rosa
  3. La Internacional Sonora Santanera
  4. Víctor Manuelle
  5. Wisin & Yandel

 

 

 

MÚSICA MEXICANA

  1. Alejandro Fernández
  2. Ana Gabriel
  3. Eugenia León
  4. Joan Sebastian
  5. Juan Gabriel
  6. Mujeres Mexicanas, Cantantes Asesinas
  7. Paquita la del Barrio
  8. Pepe Aguilar
  9. Vicente Fernández

 

 

MÚSICA IBEROAMERICANA

  1. Alberto Cortez
  2. Ana Belén y Víctor Manuel
  3. Facundo Cabral
  4. Fernando Delgadillo
  5. Hernaldo Zúñiga
  6. Isabel Pantoja
  7. Joan Manuel Serrat
  8. Mexicanto y Enrique Quezadas
  9. Óscar Chávez

 

 

 

BALADA

  1. Emmanuel
  2. Amanda Miguel y Diego Verdaguer
  3. Edith Márquez
  4. Guadalupe Pineda & Filippa Giordano
  5. Julio Iglesias
  6. Las Mujeres de Manzanero
  7. Lupita D’Alessio
  8. Raphael
  9. Susana Zabaleta
  10. Víctor García
  11. Yuri

 

 

ESPECTÁCULO ALTERNATIVO

  1. African Footprint
  2. Asian Dub Foundation (Festival de México en el Centro Histórico)
  3. Ensamble 36
  4. Lila Downs
  5. Los Vivancos, 7 Hermanos
  6. Mumu Fest 2008
  7. Percushow 2008
  8. Tambuco
  9. The Aluminum Show
  10. Ute Lemper
  11. Walking with Dinosaurs

 

 

ESPECTÁCULO FAMILIAR

  1. Aladino, El Musical
  2. Atrévete a soñar
  3. Circo Atayde Music Hall: Circo, Maroma y Teatro
  4. Cri-Crí
  5. Disney ¡en Vivo!, Cuentos Clásicos de Princesas
  6. Dora la Exploradora
  7. El Mágico Mundo de Disney sobre Hielo
  8. High School Musical
  9. High School Musical: El Desafío
  10. High School Musical on Ice
  11. Plaza Sésamo
  12. Slava’s Snowshow

 

ESPECTÁCULO CLÁSICO

  1. BBC Big Band Orchestra with The Royal Philharmonic Concert Orchestra
  2. Compañía Nacional de Ópera de Bellas Artes (Ópera Rigoletto)
  3. Compañía Nacional de Ópera de Bellas Artes (Don Giovanni)
  4. Giovanna Manci presenta “All Opera”
  5. Horacio Franco (FlC)
  6. Il Divo
  7. Juan Diego Florez (Auditorio Telmex)
  8. Las Mejores Voces de México (Katzarava, Duval, A. Mora, Lagunes, López-Speziale, Terrazas)
  9. Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México (Temporada de Conciertos Invierno 2009)
  10. Orquesta Filarmónica de la UNAM (OFUNAM en los 70’s)
  11. Orquesta Sinfónica del Estado de México (Temporada 111 de Conciertos)
  12. Orquesta Sinfónica Nacional (Gala Gershwin. FIC)
  13. Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil (Dir. Lutz Köhler)
  14. Plácido Domingo (Gala Inaugural Palacio de Convenciones de Zacatecas)
  15. Richard Clayderman

 

 

 

DANZA MODERNA

  1. Artemis Danza
  2. Ballet Independiente
  3. Barro Rojo / Arte Escénico
  4. Compañía de Danza Contemporánea de Cuba (Carmina Burana)
  5. Compañía de Danza Contemporánea del TEC de Monterrey
  6. Compañía de Danza Gelabert-Azzopardi
  7. Compañía Tania Pérez-Salas
  8. The Parsons Dance Company
  9. Pilobolus Dance Theater

 

 

MUSICAL TEATRAL

  1. Avenida Q
  2. Aventurera
  3. Dr. Frankenstein
  4. Dulce Caridad
  5. La Bella y La Bestia
  6. La Novicia Rebelde
  7. Vaselina

 

 

BALLET

  1. Ballet de Monterrey (Don Quijote)
  2. Ballet de Monterrey (El Nuevo Cascanueces)
  3. Ballet Virsky: El espíritu de Ucrania
  4. Ballettissimo
  5. Compañía Nacional de Danza (45 Aniversario)
  6. Compañía Nacional de Danza (Don Quijote)
  7. Compañía Nacional de Danza (El Lago de Los Cisnes)
  8. Compañía Nacional de Danza y Orquesta del Teatro de Bellas Artes (El Cascanueces)
  9. Gran Ballet de San Petersburgo (El Lago de Los Cisnes)

 

 

TRADICIÓN Y FOLKLORE

  1. Ballet Amazonia de Brasil
  2. Ballet Folklórico de la Universidad de Guadalajara
  3. Ballet Folklórico de México
  4. Bandas de Guanajuato
  5. Homenaje a Chavela Vargas
  6. Joaquín Cortés
  7. Las Amaya, baile flamenco
  8. Miguel Poveda
  9. Noche de Campeche – FIC
  10. Rafael Amargo

 

 

WORLD MUSIC

  1. Balkan Beat Box (Festival de México en el Centro Histórico)
  2. Gal Costa
  3. Manu Chao
  4. Omar Faruk
  5. Radaid
  6. Yanni: Voces