Nominados a los IMAS 2015

Lo mejor de la música independiente

Ricardo Aldayturriaga

La noche de este miércoles fueron anunciados los nominados a la octava entrega de los Indie-O Music Awards, mejor conocidos como IMAS. Aquí, la lista completa.

Acto en vivo

Apolo

Big Big Love

Little Jesus

Rebel Cats

Arte/empaque

Ayer Amarillo (Ciler – Sueño delta)

Centavrvs (Saner – Sombras de oro)

Francisco Martínez (Yego – Nos han dado la tierra)

Little Jesus (Fernando Bueno / Manuel Bueno – Norte)

Montenegro (Ángel Trejo – Montenegro)

Porter (Christopher Houweling Voigt – Moctezuma)

Artista nuevo

Ayer Amarillo

Baltazar

Camilo Séptimo

Centavrvs

Clubz

Jean Loup

Montenegro

Canción del año

Abominables – “Fever”

Belafonte Sensacional – “Valedor”

Camilo Séptimo – “No confíes en mí”

Centavrvs – “Sombras de oro”

Siddhartha – “Bacalar”

Torreblanca – “Hubo valor”

Disco electrónica

Disco Ruido – Radio futura

Mexican Dubwiser – Electric City

Teen Flirt – Welcome Home

The Oaths – Fractal

Trillones – Naive Again

Disco experimental

Acidandali – Terrain Vague

Expedición Humboldt – Musicalario

Francisco Martínez – Nos han dado la tierra

Run Golden Boys – Metanoia

Vampire Slayer – Ways to Die

Disco folclore popular

Belafonte Sensacional – Gazapo

Centavrvs – Sombras de oro

Pumcayó – Pumcayó

Sierra León – El otro lado

Disco jazz/funk/fusion

Fiusha – Funk da Power!

Polka Madre – Endless

The Guadaloops – De locos y monstruos

Troker – Crimen sonoro

Disco pop

Clubz – Texturas

Furland – Cuervos

Torreblanca – El polvo en la luz

Vanessa Zamora – Hasta la fantasía

Disco punk/garage

Le Butcherettes – Cry Is for the Flies

Los Infierno – Canibal

Montenegro – Montenegro

Tungas – Vamos perdiendo el corazón

Yo maté a tu perro – Yo maté a tu perro

Disco reggae/ska

Antidoping – Renacer

Frontline Guerrilla Sonora – Tirando para no aflojar

Lengualerta – Aurora

Melodycans – Melodycans y su gente

Quinta Kalavera – La vida sigue

Disco rock

Apolo – Tercer Solar

Ayer Amarillo – Sueño delta

Porter – Moctezuma

Vaya Futuro – Ideas a medias

Disco solista

Apache O’Raspi – Ven para allá

Lng/SHT – Youth (08-13)

Siddhartha – El vuelo del pez

Vanessa Zamora – Hasta la fantasía

Disco surf/rockabilly

Los Atascados – Sensacional de tablistas

Rebel Cats – Rebel Cats y sus amigos

Sr. Bikini – Apología

Viernes de Hongos – ¡Puedes o no puedes!

Disco rap/hip hop

C-Kan – Clasificación C, Vol. 1

Jezzy P – Rabiografía

Lng/SHT – Youth (08-13)

Simpson Ahuevo – El morroeste

Disco metal

Hamac Caziim (Fuego Divino) – Ihamoc Imac Ano Caalam (Los que juegan en la noche)

Larva – Máquina misántropa magnífica

Partido Revolucionario Institucional – Sentimientos de la nación

Vulgar Addiction – Pulso neuroviral

Premio UFI

El Columpio Asesino – Ballenas muertas en San Sebastián

Grises – Animal

Hinds – Barn

Los Punsetes – LPIV

Productor nuevo

Arturo Lamadrid (The Oaths – Fractal)

La Royale (Simpson Ahuevo – El morroeste)

Pablo Borchi (Borchi – Ichrob)

Pumcayó (Pumcayó – Pumcayó)

Tungas / Pako Zepeda / Javier Blake (Tungas – Vamos perdiendo el corazón)

Video del año

Belafonte Sensacional – “Lo hice por el punk” (Aldo Pérez)

Disco Ruido – “Alegría” (Disco Ruido)

Little Jesus – “Norte” (Fuerzas Básicas)

Lng/SHT – “Wachadafunk” (Conrado Del Campo)

Teen Flirt – “Welcome Home” (Cruz Lee & Ricky Mansilla)

Torreblanca – “1000 fantasmas” (Benjy Estrada)

La ceremonia de premiación será el 17 de marzo en sede aún por definir.