8 de octubre 2015
Película mexicana podría competir por un Oscar en 2016
Por: Oswaldo Betancourt Lozano
https://www.youtube.com/watch?v=q4-QvsEZwMU
La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficasy Ciencias comunicó que600 millas,la ópera prima de Gabriel Ripstein, está entre las 81 películas que competirán por entrar a la terna de nominadas en la categoría de Película Extranjera.
Lo mismo pasa con Dólares de Arena, de Laura Amelia Guzmán y Israel Cárdenas,que es una coproducción entre República Dominicana, México y Argentina.
Los nominados se darán a conocer el 14 de enero de 2016 y la edición número 88 de esta ceremonia se realizará el 28 de febrero del próximo año.
- Afganistán, “Utopia,” Hassan Nazer, director;
- Albania, “Bota,” Iris Elezi, Thomas Logoreci, directores;
- Argelia, “Twilight of Shadows,” Mohamed Lakhdar Hamina, director;
- Argentina, “The Clan,” Pablo Trapero, director;
- Australia, “Arrows of the Thunder Dragon,” Greg Sneddon, director;
- Austria, “Goodnight Mommy,” Veronika Franz, Severin Fiala, directores;
- Bangladesh, “Jalal’s Story,” Abu Shahed Emon, director;
- Bélgica, “The Brand New Testament,” Jaco Van Dormael, director;
- Bosnia y Herzegovina, “Our Everyday Story,” Ines Tanovic, director;
- Brasil, “The Second Mother,” Anna Muylaert, director;
- Bulgaria, “The Judgment,” Stephan Komandarev, director;
- Camboya, “The Last Reel,” Sotho Kulikar, director;
- Canadá, “Félix and Meira,” Maxime Giroux, director;
- Chile, “The Club,” Pablo Larraín, director;
- China, “Go Away Mr. Tumor,” Han Yan, director;
- Colombia, “Embrace of the Serpent,” Ciro Guerra, director;
- Costa Rica, “Imprisoned,” Esteban Ramírez, director;
- Croacia, “The High Sun,” Dalibor Matanic, director;
- República Checa, “Home Care,” Slavek Horak, director;
- Dinamarca, “A War,” Tobias Lindholm, director;
- República Dominicana, “Sand Dollars,” Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas, directores;
- Estonia, “1944,” Elmo Nüganen, director;
- Etiopía, “Lamb,” Yared Zeleke, director;
- Finlandia, “The Fencer,” Klaus Härö, director;
- Francia, “Mustang,” Deniz Gamze Ergüven, director;
- Georgia, “Moira,” Levan Tutberidze, director;
- Alemania “Labyrinth of Lies,” Giulio Ricciarelli, director;
- Grecia, “Xenia,” Panos H. Koutras, director;
- Guatemala, “Ixcanul,” Jayro Bustamante, director;
- Hong Kong, “To the Fore,” Dante Lam, director;
- Hungría, “Son of Saul,” László Nemes, director;
- Islandia, “Rams,” Grímur Hákonarson, director;
- India, “Court,” Chaitanya Tamhane, director;
- Irán, “Muhammad: The Messenger of God,” Majid Majidi, director;
- Irak, “Memories on Stone,” Shawkat Amin Korki, director;
- Irlanda, “Viva,” Paddy Breathnach, director;
- Israel, “Baba Joon,” Yuval Delshad, director;
- Italia, “Don’t Be Bad,” Claudio Caligari, director;
- Costa de Marfil”Run,” Philippe Lacôte, director;
- Japón, “100 Yen Love,” Masaharu Take, director;
- Jordania, “Theeb,” Naji Abu Nowar, director;
- Kazajistán, “Stranger,” Yermek Tursunov, director;
- Kosovo, “Babai,” Visar Morina, director;
- Kirguistán, “Heavenly Nomadic,” Mirlan Abdykalykov, director;
- Letonia, “Modris,” Juris Kursietis, director;
- Líbano, “Void,” Naji Bechara, Jad Beyrouthy, Zeina Makki, Tarek Korkomaz, Christelle Ighniades, Maria Abdel Karim, Salim Haber, directors;
- Lituania, “The Summer of Sangaile,” Alanté Kavaïté, director;
- Luxemburgo, “Baby (A)lone,” Donato Rotunno, director;
- Macedonia, “Honey Night,” Ivo Trajkov, director;
- Malasia, “Men Who Save the World,” Liew Seng Tat, director;
- México, “600 Miles,” Gabriel Ripstein, director;
- Montenegro, “You Carry Me,” Ivona Juka, director;
- Marruecos, “Aida,” Driss Mrini, director;
- Nepal, “Talakjung vs Tulke,” Basnet Nischal, director;
- Países Bajos, “The Paradise Suite,” Joost van Ginkel, director;
- Noruega, “The Wave,” Roar Uthaug, director;
- Pakistán, “Moor,” Jami, director;
- Palestina, “The Wanted 18,” Amer Shomali, Paul Cowan, directors;
- Paraguay, “Cloudy Times,” Arami Ullón, director;
- Perú, “NN,” Héctor Gálvez, director;
- Filipinas, “Heneral Luna,” Jerrold Tarog, director;
- Polonia, “11 Minutes,” Jerzy Skolimowski, director;
- Portugal, “Arabian Nights – Volume 2, The Desolate One,” Miguel Gomes, director;
- Rumania, “Aferim!” Radu Jude, director;
- Rusia, “Sunstroke,” Nikita Mikhalkov, director;
- Serbia, “Enclave,” Goran Radovanovic, director;
- Singapur, “7 Letters,” Royston Tan, Kelvin Tong, Eric Khoo, Jack Neo, Tan Pin Pin, Boo Junfeng, K. Rajagopal, directores;
- Eslovaquia, “Goat,” Ivan Ostrochovský, director;
- Eslovenia, “The Tree,” Sonja Prosenc, director;
- Sudáfrica, “The Two of Us,” Ernest Nkosi, director;
- Corea del Sur, “The Throne,” Lee Joon-ik, director;
- España, “Flowers,” Jon Garaño, Jose Mari Goenaga, directors;
- Suecia, “A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence,” Roy Andersson, director;
- Suiza, “Iraqi Odyssey,” Samir, director;
- Taiwán, “The Assassin,” Hou Hsiao-hsien, director;
- Tailandia, “How to Win at Checkers (Every Time),” Josh Kim, director;
- Turquía, “Sivas,” Kaan Müjdeci, director;
- Reino Unido, “Under Milk Wood,” Kevin Allen, director;
- Uruguay, “A Moonless Night,” Germán Tejeira, director;
- Venezuela, “Gone with the River,” Mario Crespo, director;
- Vietnam, “Jackpot,” Dustin Nguyen, director.