Ganadoras del Festival Internacional de Cine de Morelia 2016
Por: Colaborador
Después de ocho días de cine nacional e internacional, llegó a su fin el Festival Internacional de Cine de Morelia, cerrando con la ceremonia de premiación en el Teatro Ocampo.
El evento estuvo encabezado por Alejandro Ramírez, director del FICM; Cuauhtémoc Cárdenas Batel, vicepresidente del FICM; y Daniela Michel, directora del FICM. Además, se contó con la presencia del jurado de cada sección en competencia, invitados especiales y talento.
Éstos fueron los ganadores:
SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO
Premio Guerrero de la Prensa a Largometraje Mexicano: La región salvaje, de Amat Escalante
Premio del Público para Largometraje Mexicano: Las Tinieblas de Daniel Castro
Mención especial: Todo lo demás, dirigida por Natalia Almada.
Mejor Actriz de Largometraje Mexicano: Adriana Barraza, por Todo lo demás.
Mejor Actor de Largometraje Mexicano: Leonardo Alonso, por El vigilante.
Primer o Segundo Largometraje Mexicano: El sueño del Mara’akame, de Federico Cecchetti.
Largometraje Mexicano y el Premio Stella Artois: El vigilante, de Diego Ros.
SECCIÓN DE LARGOMETRAJE DOCUMENTAL MEXICANO
Premio del Publico para Documental Mexicano: Tempestad, dirigido por Tatiana Huezo.
Premio Especial Ambulante: Resurrección, de Eugenio Polgovsky.
Mención especial: Tempestad, dirigido por Tatiana Huezo.
Premio a Documental Mexicano realizado por una mujer: Bellas de noche, dirigido por María José Cuevas.
Largometraje Documental: Bellas de noche, por María José Cuevas.
Premio Guerrero de la Prensa a Largometraje Documental: Bellas de noche, de María José Cuevas.
SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO
Premio del Público del Programa de Diversidad Sexual: El cisne, de Daniel Enrique Chávez Ontiveros
Mención Especial: Meraqui Pradis por Fuerza bruta y Mariachi nights.
Premio Especial: Renta Imagen para Aurelia y Pedro dirigido por Omar Robles y José Permar.
Cortometraje de Animación para Taller: de corazones dirigido por León Fernández.
Cortometraje Documental: Juan Perros, por Rodrigo Ímaz Alarcón.
Cortometraje de Ficción: Verde, por Alonso Ruizpalacios.
SELECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO EN LÍNEA
Selección en Línea fue vista en 94 países y con 5,263 votos ganó: Elena y las sombras, de César Cepeda
CONCURSO MICHOACANO DE GUION DE CORTOMETRAJE
Mención especial: El silencio de Dios, escrito por Cristina Bustamante.
El trabajo ganador del Concurso Michoacano de Guion de Cortometraje y Premio Hermanos Alva: La tía Celeste escrito por Heriberto Guzmán Heredia.
SECCIÓN MICHOACANA
Mención Especial: Motel de los corazones rotos, dirigida por Bernardo Rugama.
Premio Especial ISAT: Ítaca dirigida por Kevin Guzmán Linares.
Sección Michoacana y Premio Hermanos Alva: Esto es lo que me tocó, dirigido por Alexa Gutiérrez.
También lee:
5 trucos para que seas un Netflix-pro