Los nominados a los Arieles son:
Por: Colaborador
El Premio de Paula Markovitch, La Demorade Rodrigo Plá y Los Últimos Cristeros de Matías Meyer son las cintas mexicanas que competirán por ser la mejor en la 55 entrega del Ariel, a lo mejor de la cinematrografía aztecael próximo 28 de mayo en el Palacio de Bellas Artes.
Hoy se dieron a conocer todos los nominados a este galardón, donde Paula Markovitch, Rodrigo Plá, Matías Meyer y Luis Mandoki (Lavida precoz y breve de Sabina Rivas),buscarán hacerse de la estatuilla en la categoría a Mejor Director.
En la categoría a Mejor Película Iberoamericana competiránBlancanieves de Pablo Berger (España);No de Pablo Larraín (Chile) yPescador de Sebastián Cordero (Ecuador).
Los nominados completos son al Ariel 2013 son:
Mejor Película
– El Premio
– La Demora
– Los Últimos Cristeros
Mejor Dirección
– Paula Markovitch por El premio
– Rodrigo Plá por La demora
– Luis Mandoki por La vida precoz y breve de Sabina Rivas
– Matías Meyer por Los últimos cristeros
Mejor Actriz
– Tessa Ia por Después de Lucía
– Paula Galinelli Hertzog por El premio
– Úrsula Pruneda por El sueño de Lú
– Roxana Blanco por La demora
– Greisy Mena por La vida precoz y breve de Sabina Rivas
Mejor Actor
– Hernán Mendoza por Después de Lucía
– Roberto Sosa por El fantástico mundo de Juan Orol
– Francisco Cruz por Entre la noche y el día
– Carlos Vallarino por La demora
Mejor Coactuación Femenina
– Sharon Herrera por El premio
– Mari Carmen Farias por El sueño de Lú
– Angelina Peláez por La vida precoz y breve de Sabina Rivas
Mejor Coactuación Masculina
– Daniel Giménez Cacho por Colosio el asesinato
– Dagoberto Gama por Colosio el asesinato
– Gerardo Trejoluna por El sueño de Lú
– Luis Rodríguez por Los mejores temas
Mejor Guión Original
– Michel Franco por Después de Lucía
– Paula Markovitch por El premio
– Raúl Fuentes por Todo el mundo tiene a alguien menos yo
Mejor Guión Adaptado
– Laura Santullo por La demora
– Diana Cardozo por La vida precoz y breve de Sabina Rivas
– Israel Cárdenas y Matías Meyer por Los últimos cristeros
Mejor Fotografía
– Carlos Hidalgo por El fantástico mundo de Juan Orol
– Wojciech Staron por El premio
– María José Secco por La demora
– Damián García por La vida precoz y breve de Sabina Rivas
– Jerónimo Rodríguez por Todo el mundo tiene a alguien menos yo
Mejor Edición
– Valentina Leduc por Carrière 250 metros
– Loli Moriconi, Mariana Rodríguez y Paula Markovitch por El premio
– León Felipe González por Los últimos cristeros
MejorSonido
– Matías Barberis por Cuates de Australia
– Samuel Larson por El sueño de Lú
– Fernando Cámara y Martín Hernández por La vida precoz y breve de Sabina Rivas
– Alejandro de Icaza y Raúl Locatelli por Los últimos cristeros
Mejor Musica Original
– Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman por Carrière 250 metros
– Alejandro Castaños por La vida precoz y breve de Sabina Rivas
– Galo Durány Guadalupe Villalpando por Los últimos cristeros
MejorDiseño de Arte
– Salvador Parra por Cristiada
– Óscar Tello y Bárbara Enríquez por El premio
– Antonio Muñohierro por La vida precoz y breve de Sabina Rivas
– Rogelio Correa por Todo el mundo tiene a alguien menos yo
Mejor Vestuario
– Deborah Medina por El fantástico mundo de Juan Orol
– Victoria Pugliese y Macarena Pazos por El premio
– Adela Cortázar por La vida precoz y breve de Sabina Rivas
– Nohemí González por Los últimos cristeros
Mejor Maquillaje
– Alfredo Mora por Colosio el asesinato
– David Ruiz Gameros por Depositarios
– Carla Tinoco y Alfredo García por La vida precoz y breve de Sabina Rivas
– Iñaqui Legaspi por Los últimos cristeros
Mejores Efectos Visuales
– Gabriel Kerlegand por Colosio El asesinato
– Víctor Velázquez y Alejandro Berea por Depositarios
– Leandro Visconti por Morelos
Mejores Efectos Especiales
– Efeccine Mobile, Alejandro Vázquez y Salvador Servin Casas porDepositarios
– Adrián Durán por La vida precoz y breve de Sabina Rivas
– Alejandro Vázquez por Morelos
Mejor Ópera Prima
– El fantástico mundo de Juan Orol de Sebastián del Amo
– El premio de Paula Markovitch
– Todo el mundo tiene a alguien menos yo de Raúl Fuentes
Mejor Largometraje Documental
– Carrière 250 metros de Juan Carlos Rulfo,co-directora:Natalia Gil Torner
– Cuates de Australia de Everardo González
– El paciente interno de Alejandro Solar Luna
– La revolución de los alcatraces de Luciana Kaplan
– Palabras mágicas (para romper un encantamiento) de Mercedes Moncada Rodríguez
Mejor Cortometraje Ficción
– La tiricia o cómo curar la tristeza de Ángeles Cruz
– Lucy contra los límites de la voz de Mónica Herrera
– Para armar un helicóptero de Izabel Acevedo
Mejor Cortometraje Documental
– La herida se mantiene abierta de Alberto Cortés
– Las montañas invisibles de Ángel Linares
– Mitote de Eugenio Polgovsky
– Paal de Christoph Müller y Víctor Vargas Villafuerte
Mejor Cortometraje Animación
– Como perros y gatos de Armando Vega- Gil
– Dame posada de Cecilio Vargas Torres
– La noria de Karla Castañeda
– Un ojo de Lorenza Manrique
Mejor Película Iberoamericana
– Blancanieves de Pablo Berger (España)
– No de Pablo Larraín (Chile)
– Pescador de Sebastián Cordero (Ecuador)