*

Los mejores en gastronomía (Y los ganadores de los Gourmet Awards 2012 son...) | Chilango.com

Revista Chilango

3ra. encuesta
anual de sexo
Agosto 2014
No. 129
Suscríbete

Registrate o inicia sesión a través de:

Y los ganadores de los Gourmet Awards 2012 son...

Los mejores en gastronomía

23 de octubre de 2012
Por  Paloma Sierra   

La larga espera terminó, después de muchos recorridos por diferentes rutas mexicanas como Monterrey, Baja California, Oaxaca o Mérida. Todos los restaurantes nominados pasaron por nuestros expertos tragones quienes escogieron a un ganador de cada una de las 10 diferentes categorías en esta segunda entrega de premios Gourmet Awards 2012. 

El jurado estuvo compuesto por grandes expertos gastronómicos entre ellos: Claudio Poblete (director de Culinaria Mexicana), Mariana Camacho (Coordinadora gourmet GE), Roberto Gutierrez (editor en jefe de Travel + Leisure), Martha Brockman quien tiene su propia empresa de catering y Paulina Vélez de Viña Terra y la tienda gourmet Acento.

Como era de esperarse el orgullo chilango nos dejó muy bien posicionados con los siguientes ganadores:

Mejor blog independiente: Dónde comeré/ @dondecomere.
Mejor libro del año: En la milpa, libro del chef Enrique Olvera.
Mejor arte al plato: Dulce Patria de la chef Martha Ortiz Chapa.
Mejor programa de televisión en español: Diario de un cocinero, de Juan Carlos Rulfo por el canal 11.
People´s Choice: Biko, restaurante elegido por la mayoría de las personas que votaron en Quien.com

El resto de los nominados y ganadores fueron las siguientes categorías:

Mejor restaurante de hotel, donde compitieron Demetria / Guadalajara, Cocina de autor / Riviera Maya, Carolina / Riviera Nayarit, Market / Los Cabos, Le Chique / Riviera Maya, Don Manuel / Los Cabos, y Corazón de Tierra Ensenada, a cargo del chef Diego Hernández, quien fue el ganador.

Mejor restaurante nuevo, los nominados fueron Quintonil / DF, Raíz / Estado de México, Origen / Oaxaca, chef Herrera / Monterrey, Corazón de Tierra / Ensenada, Lula Bistro / Guadalajara, Maximo Bistro Local / DF, Amaranta / Estado de México y el ganador,  Misión 19 / Tijuana.

Mejor menú degustación, en esta categoría los nominados fueron Pitiona / Oaxaca, Pujol / DF, Jaso / DF, Biko / DF, The Restaurant / San Miguel de Allende, Manzanilla / Ensenada y el ganador, Le Chique del chef Jonatán Gómez Luna / Ensenada.

Best of the best, los participantes fueron Biko / DF, Laja / Ensenada, Pujol / DF, Casa Oaxaca / Oaxaca, Rosetta / DF, Merotoro / DF y el ganador fue Pangea / Monterrey.

El reconocimiento especial se lo llevó Abigail Mendoza, cocinera tradicional del restaurante Tlamanalli en Teotitlán Del Valle, Oaxaca.

Texto  
¿Te gusta?
Síguenos en: