Éstos son el bar, el café y el restaurante emergente del año en la CDMX

Los ganadores de los Premios Ciudad 2016

Facebook PremiosC

Por primera vez en la historia de la CDMX se entregaron los Premios Ciudad, que hacen un homenaje a quienes transformaron positivamente nuestra urbe en el 2016.

El jurado, compuesto por el escritor Alfonso Ruvalcaba, el músico Camilo Lara, el diseñador Cha!, la actriz Cecilia Suárez, el arquitecto Cuauhtémoc Cárdenas Batel, el cofundador de Pictoline Eduardo Salles, el director de arte Eugenio Caballero, la actriz Irene Azuela, el escritor Jorge Volpi, el conductor “Rulo” y la bloguera Tamara de Anda, entre otros ciudadanos, determinó a los ganadores, mismos que fueron reconocidos este 8 de diciembre.

A todos los ganadores se les entregó un trofeo diseñado por el artista neoleonés Grand Chamaco.

[Da clic aquí para checar qué tal se puso el ambiente en los Premios]

Checa aquí a los ganadores en cada categoría y a los finalistas:

Evento del año (elegido por el público):

La visita del artista Steven Wiltshire a la CDMX. 

Bar del año

Cantina, barra o bar emblemático por convertir la experiencia de beber en un evento que sólo puede suceder en la Ciudad de México. Tuvo su inauguración, reapertura o renovación de carta durante el 2016.

GANADOR: Parker & Lenox (Milán 14, Juárez)

Finalistas: Bósforo (Luis Moya 31, Centro) y Bucardón (Donato Guerra 1, Juárez). 

Café del año

El establecimiento que se preocupa por el origen de su grano, la forma en que es tostado, molido y, sobre todo, en tener un cuidado y variación en los métodos de extracción. Tomar un café en este lugar del mundo es una experiencia única.

GANADOR: Passmar (Mercado Lázaro Cárdenas, Adolfo Prieto s/n local 237, entre Romero de Terreros y Av. Coyoacán, Del Valle) 

Finalistas: Buna (Orizaba 42, Roma) y Panadería del Reloj (Eligio Ancona 106, St. María la Ribera). 

Restaurante emergente

Establecimiento de comida que se distingue del resto de las ofertas culinarias por un detalle único en su menú, servicio y/o experiencia gastronómica.

GANADOR: Galanga Thai Kitchen (Guanajuato 202, Roma Norte)

Finalistas: Amaya (Gral. Prim 95, Juárez), Huset (Colima 256, Roma) y Lardo (Agustín Melgar 6, Condesa)

Actividad escénica

Obra teatral, de danza o performance montada en la Ciudad de México cuya propuesta se distinga tanto por su originalidad como por su calidad de producción.

GANADOR: Microteatro México 

Finalistas: La Hora Radio Roma y Micrófono abierto: Lo que se lee con el oído. 

Álbum del año

Producción musical (disco, canción, interpretación en vivo) hecha en territorio nacional que aluda a la Ciudad de México.

GANADOR: No Manchester (Mexrrissey)

Finalistas: No estamos solos II (Abolipop Records) y Río Salvaje (Little Jesus)

Película del año

Producción audiovisual que aluda a la Ciudad de México, y cuya propuesta se distinga por su originalidad y calidad de producción. Se tomarán en cuenta los largometrajes de ficción y documental.

GANADOR: Bellas de Noche 

Finalistas: Me estás matando, Susana y Te prometo anarquía.

Libro del año

Libro publicado en territorio nacional que aluda a la Ciudad de México. Se tomarán en cuenta todos los géneros literarios, además de publicaciones de fotografía.

GANADOR: Una historia oral de la infamia (John Gibler)

Finalista: Yakarta (Rodrigo Márquez Tizano).

Exposición del año

Es la muestra museográfica más emblemática del año por su propuesta artística, vinculación con el público y calidad de montaje.

GANADOR: Pseudomatismos de Rafael Lozano-Hemmer. 

Finalistas: Modernidad pirateada y Si tiene dudas… pregunte

Galería del año

Espacio dedicado a la compra y venta de arte cuyo programa curatorial del año resulte el más sobresaliente.

GANADOR: Labor 

Finalistas: Arróniz Arte Contemporáneo y La Esperanza. 

Producto digital del año

Producto tecnológico (app, plataforma, hackspace, red social) desarrollado en territorio nacional que impacte de manera positiva.

GANADOR: Pictoline

Finalistas: Aliada y Estado de censura. 

Intervención arquitectónica

Proyecto de arquitectura que contribuye al mejoramiento de los espacios públicos.

GANADOR: Común-unidad

Finalistas: Pabellón cultural migrante y Vía verde. 

Acción ciudadana

Iniciativa, evento, propuesta o proyecto hecho por un ciudadano o grupo de ciudadanos que busca modificar de manera positiva algún asunto cultural, social y/o político de la Ciudad de México

GANADOR: #MiPrimerAcoso

Finalistas: Ley 3 de 3 y #NoShopultepec

Acción por el medio ambiente

Iniciativa, evento, propuesta o proyecto que busca preservar o mejorar el medio ambiente de la Ciudad de México.

GANADOR: Econduce

Finalistas: Lupita la ajolota con Xochimilkids y Organización Tortilla de Maíz Mexicana. 

Premio trayectoria

Ciudadano que, a través de sus acciones y desde su profesión, ha contribuido a la transformación de la Ciudad de México.

GANADOR: Eduardo Matos Moctezuma

También lee:

Llega la nieve a Madero, en el Centro Histórico

Las bandas por día del #VL17

Ahora en el Suburbano se armaron los golpes