Selección oficial del Festival de Cine de Morelia

Se realizará del 18 al 27 de octubre

VÍANotimex
http://moreliafilmfest.com/

El 11º Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM), que se realizará del 18 al 27 de octubre, dio a conocer la lista de películas que formarán parte de su Selección Oficial en las categorías Sección Michoacana, Documental, Cortometraje y Largometraje Mexicano.

El FICM detalló que la Sección de Largometraje Mexicano está integrada por 11 títulos: “A los ojos”, de Michel y Victoria Franco; “Club Sándwich”, de Fernando Eimbcke; “Las horas muertas”, de Aarón Fernández; “Los insólitos peces gato”, de Claudia Sainte-Luce y “Manto Acuífero”, de Michael Rowe.

También participará “La jaula de oro”, de Diego Quemada-Diez, que se presentó en el pasado Festival de Cannes; “Paraíso”, de Mariana Chenillo; “Penumbra”, de Eduardo Villanueva; “Somos Mari Pepa”, de Samuel Kishi Leopo; “La vida después”, de David Pablos, y “Workers”, de José Luis Valle.

Mientras que la Sección de Documental Mexicano estará integrada por 10 largos y 13 cortometrajes, en el primer rubro destacan: “Los años de Fierro”; de Santiago Esteinou; “Atempa, sueños a orillas del río”, Edson Caballero Trujillo; “El cuarto desnudo”, de Nuria Ibáñez, “Elevador”, de Adrián Ortiz Maciel, y “Quebranto”, de Roberto Fiesco.

Entre los cortos de esta sección destacan “La ahorcadita”, de Pierre Saint-Martin y Carlos Torres; “Amor en tiempos de incendios”, de Gilberto González Penilla, “B-boy”, de Abraham Escobedo, “Familia desconocida”, de Ezequiel Reyes, y “Parque Colosio”, de Bruno Varela.

La Sección de Cortometraje Mexicano está integrada por 35 trabajos de ficción y ocho de animación. En ficción destacan “Algo tan pequeño”, de Gabriel Mariño; “Arma blanca”, de Mauricio Calderón Rico; “La ausencia”, de Saulo Corona; “Estatuas”, de Roberto Fiesco; “Pasajeros”, de Miguel Fernández.

También compiten “Porcelana”, de Betzabé García, quien ganó como Mejor Cortometraje Mexicano en el Festival Internacional de Cine de Guanajuato; “Príncipe”, de Indra Villaseñor; “Protocolo”, de Rodrigo Hernández; “El regalo”, de Sergio Umansky, y “Zero Hour”, de Dan Carrillo.

En animación participarán: “La casa triste”, de Sofía Carrillo; “Dry Gulch”, de Alejandro Ayala Alberola; “Electrodoméstico”, de Erik de Luna; “Lluvia en los ojos”, de Rita Basulto; “Moskina”, de Beatriz Herrera Carrillo; “¿Qué es la guerra?”, de Luis Beltrán; “Tierra seca”, de Ricardo Torres y “Un día en familia”, de Pedro “Zulu” González.

En tanto, la Sección Michoacana está integrada por el largometraje “Enero”, de Adrián González Camargo y por 10 cortometrajes: “Algo del universo”, de Diego Isham; “Ciudad capital”; de Agustín Bracho Adalid; “Dr. Onco”, de Yadira Arellano; “Esteban Grabinski”, de Víctor Pérez Hernández, y Larga espera”, de Julio Alberto Ávila Díaz.

“Llamada nocturna”, de Mauricio Calderón; “Secreto”, de Jorge Sistos Moreno; “Terreno baldío”, de Gerardo Martínez Aguilar; “Tiempos supermodernos”, de Lubianca Durán Becerra y “Una estatua mutilada”, de Juan Carlos Oñate, complementan la lista.

En premios se reconocerá un cortometraje de ficción, un cortometraje de animación, un cortometraje documental y un largometraje documental. Cada premio consiste en “El Ojo”, pieza escultórica diseñada por el artista michoacano Javier Marín; un diploma y 150 mil pesos en efectivo.

Estos mismos premios serán entregados al Mejor Largometraje y a la mejor primera o segunda película de realizadores mexicanos que forme parte de la sección Largometraje Mexicano.

También se premiará un trabajo michoacano con “El ojo”, un diploma y 75 mil pesos en efectivo. Mientras que el ganador del Concurso Michoacano de Guión Cortometraje recibirá un diploma y 15 mil pesos en efectivo.