Película mexicana podría competir por un Oscar en 2016

600 millas

La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas y Ciencias comunicó que 600 millas, la ópera prima de Gabriel Ripstein, está entre las 81 películas que competirán por entrar a la terna de nominadas en la categoría de Película Extranjera.

Lo mismo pasa con Dólares de Arena, de Laura Amelia Guzmán y Israel Cárdenas, que es una coproducción entre República Dominicana, México y Argentina.

Los nominados se darán a conocer el 14 de enero de 2016 y la edición número 88 de esta ceremonia se realizará el 28 de febrero del próximo año.

  1. Afganistán, “Utopia,” Hassan Nazer, director;
  2. Albania, “Bota,” Iris Elezi, Thomas Logoreci, directores;
  3. Argelia, “Twilight of Shadows,” Mohamed Lakhdar Hamina, director;
  4. Argentina, “The Clan,” Pablo Trapero, director;
  5. Australia, “Arrows of the Thunder Dragon,” Greg Sneddon, director;
  6. Austria, “Goodnight Mommy,” Veronika Franz, Severin Fiala, directores;
  7. Bangladesh, “Jalal’s Story,” Abu Shahed Emon, director;
  8. Bélgica, “The Brand New Testament,” Jaco Van Dormael, director;
  9. Bosnia y Herzegovina, “Our Everyday Story,” Ines Tanovic, director;
  10. Brasil, “The Second Mother,” Anna Muylaert, director;
  11. Bulgaria, “The Judgment,” Stephan Komandarev, director;
  12. Camboya, “The Last Reel,” Sotho Kulikar, director;
  13. Canadá, “Félix and Meira,” Maxime Giroux, director;
  14. Chile, “The Club,” Pablo Larraín, director;
  15. China, “Go Away Mr. Tumor,” Han Yan, director;
  16. Colombia, “Embrace of the Serpent,” Ciro Guerra, director;
  17. Costa Rica, “Imprisoned,” Esteban Ramírez, director;
  18. Croacia, “The High Sun,” Dalibor Matanic, director;
  19. República Checa, “Home Care,” Slavek Horak, director;
  20. Dinamarca, “A War,” Tobias Lindholm, director;
  21. República Dominicana, “Sand Dollars,” Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas, directores;
  22. Estonia, “1944,” Elmo Nüganen, director;
  23. Etiopía, “Lamb,” Yared Zeleke, director;
  24. Finlandia, “The Fencer,” Klaus Härö, director;
  25. Francia, “Mustang,” Deniz Gamze Ergüven, director;
  26. Georgia, “Moira,” Levan Tutberidze, director;
  27. Alemania “Labyrinth of Lies,” Giulio Ricciarelli, director;
  28. Grecia, “Xenia,” Panos H. Koutras, director;
  29. Guatemala, “Ixcanul,” Jayro Bustamante, director;
  30. Hong Kong, “To the Fore,” Dante Lam, director;
  31. Hungría, “Son of Saul,” László Nemes, director;
  32. Islandia, “Rams,” Grímur Hákonarson, director;
  33. India, “Court,” Chaitanya Tamhane, director;
  34. Irán, “Muhammad: The Messenger of God,” Majid Majidi, director;
  35. Irak, “Memories on Stone,” Shawkat Amin Korki, director;
  36. Irlanda, “Viva,” Paddy Breathnach, director;
  37. Israel, “Baba Joon,” Yuval Delshad, director;
  38. Italia, “Don’t Be Bad,” Claudio Caligari, director;
  39. Costa de Marfil “Run,” Philippe Lacôte, director;
  40. Japón, “100 Yen Love,” Masaharu Take, director;
  41. Jordania, “Theeb,” Naji Abu Nowar, director;
  42. Kazajistán, “Stranger,” Yermek Tursunov, director;
  43. Kosovo, “Babai,” Visar Morina, director;
  44. Kirguistán, “Heavenly Nomadic,” Mirlan Abdykalykov, director;
  45. Letonia, “Modris,” Juris Kursietis, director;
  46. Líbano, “Void,” Naji Bechara, Jad Beyrouthy, Zeina Makki, Tarek Korkomaz, Christelle Ighniades, Maria Abdel Karim, Salim Haber, directors;
  47. Lituania, “The Summer of Sangaile,” Alanté Kavaïté, director;
  48. Luxemburgo, “Baby (A)lone,” Donato Rotunno, director;
  49. Macedonia, “Honey Night,” Ivo Trajkov, director;
  50. Malasia, “Men Who Save the World,” Liew Seng Tat, director;
  51. México, “600 Miles,” Gabriel Ripstein, director;
  52. Montenegro, “You Carry Me,” Ivona Juka, director;
  53. Marruecos, “Aida,” Driss Mrini, director;
  54. Nepal, “Talakjung vs Tulke,” Basnet Nischal, director;
  55. Países Bajos, “The Paradise Suite,” Joost van Ginkel, director;
  56. Noruega, “The Wave,” Roar Uthaug, director;
  57. Pakistán, “Moor,” Jami, director;
  58. Palestina, “The Wanted 18,” Amer Shomali, Paul Cowan, directors;
  59. Paraguay, “Cloudy Times,” Arami Ullón, director;
  60. Perú, “NN,” Héctor Gálvez, director;
  61. Filipinas, “Heneral Luna,” Jerrold Tarog, director;
  62. Polonia, “11 Minutes,” Jerzy Skolimowski, director;
  63. Portugal, “Arabian Nights – Volume 2, The Desolate One,” Miguel Gomes, director;
  64. Rumania, “Aferim!” Radu Jude, director;
  65. Rusia, “Sunstroke,” Nikita Mikhalkov, director;
  66. Serbia, “Enclave,” Goran Radovanovic, director;
  67. Singapur, “7 Letters,” Royston Tan, Kelvin Tong, Eric Khoo, Jack Neo, Tan Pin Pin, Boo Junfeng, K. Rajagopal, directores;
  68. Eslovaquia, “Goat,” Ivan Ostrochovský, director;
  69. Eslovenia, “The Tree,” Sonja Prosenc, director;
  70. Sudáfrica, “The Two of Us,” Ernest Nkosi, director;
  71. Corea del Sur, “The Throne,” Lee Joon-ik, director;
  72. España, “Flowers,” Jon Garaño, Jose Mari Goenaga, directors;
  73. Suecia, “A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence,” Roy Andersson, director;
  74. Suiza, “Iraqi Odyssey,” Samir, director;
  75. Taiwán, “The Assassin,” Hou Hsiao-hsien, director;
  76. Tailandia, “How to Win at Checkers (Every Time),” Josh Kim, director;
  77. Turquía, “Sivas,” Kaan Müjdeci, director;
  78. Reino Unido, “Under Milk Wood,” Kevin Allen, director;
  79. Uruguay, “A Moonless Night,” Germán Tejeira, director;
  80. Venezuela, “Gone with the River,” Mario Crespo, director;
  81. Vietnam, “Jackpot,” Dustin Nguyen, director.
93157600 millas
600 millas