Revista Chilango

Las 100 canciones que marcaron nuestras vidas

Octubre 2014

SUSCRÍBETE AQUÍ A LA REVISTA

Síguenos en:

Se realizará del 18 al 27 de octubre

Selección oficial del Festival de Cine de Morelia

09 de agosto de 2013
Por    Notimex

El 11º Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM), que se realizará del 18 al 27 de octubre, dio a conocer la lista de películas que formarán parte de su Selección Oficial en las categorías Sección Michoacana, Documental, Cortometraje y Largometraje Mexicano.

El FICM detalló que la Sección de Largometraje Mexicano está integrada por 11 títulos: "A los ojos", de Michel y Victoria Franco; "Club Sándwich", de Fernando Eimbcke; "Las horas muertas", de Aarón Fernández; "Los insólitos peces gato", de Claudia Sainte-Luce y "Manto Acuífero", de Michael Rowe.

También participará "La jaula de oro", de Diego Quemada-Diez, que se presentó en el pasado Festival de Cannes; "Paraíso", de Mariana Chenillo; "Penumbra", de Eduardo Villanueva; "Somos Mari Pepa", de Samuel Kishi Leopo; "La vida después", de David Pablos, y "Workers", de José Luis Valle.

Mientras que la Sección de Documental Mexicano estará integrada por 10 largos y 13 cortometrajes, en el primer rubro destacan: "Los años de Fierro"; de Santiago Esteinou; "Atempa, sueños a orillas del río", Edson Caballero Trujillo; "El cuarto desnudo", de Nuria Ibáñez, "Elevador", de Adrián Ortiz Maciel, y "Quebranto", de Roberto Fiesco.

Entre los cortos de esta sección destacan "La ahorcadita", de Pierre Saint-Martin y Carlos Torres; "Amor en tiempos de incendios", de Gilberto González Penilla, "B-boy", de Abraham Escobedo, "Familia desconocida", de Ezequiel Reyes, y "Parque Colosio", de Bruno Varela.

La Sección de Cortometraje Mexicano está integrada por 35 trabajos de ficción y ocho de animación. En ficción destacan "Algo tan pequeño", de Gabriel Mariño; "Arma blanca", de Mauricio Calderón Rico; "La ausencia", de Saulo Corona; "Estatuas", de Roberto Fiesco; "Pasajeros", de Miguel Fernández.

También compiten "Porcelana", de Betzabé García, quien ganó como Mejor Cortometraje Mexicano en el Festival Internacional de Cine de Guanajuato; "Príncipe", de Indra Villaseñor; "Protocolo", de Rodrigo Hernández; "El regalo", de Sergio Umansky, y "Zero Hour", de Dan Carrillo.

En animación participarán: "La casa triste", de Sofía Carrillo; "Dry Gulch", de Alejandro Ayala Alberola; "Electrodoméstico", de Erik de Luna; "Lluvia en los ojos", de Rita Basulto; "Moskina", de Beatriz Herrera Carrillo; "¿Qué es la guerra?", de Luis Beltrán; "Tierra seca", de Ricardo Torres y "Un día en familia", de Pedro "Zulu" González.

En tanto, la Sección Michoacana está integrada por el largometraje "Enero", de Adrián González Camargo y por 10 cortometrajes: "Algo del universo", de Diego Isham; "Ciudad capital"; de Agustín Bracho Adalid; "Dr. Onco", de Yadira Arellano; "Esteban Grabinski", de Víctor Pérez Hernández, y Larga espera", de Julio Alberto Ávila Díaz.

"Llamada nocturna", de Mauricio Calderón; "Secreto", de Jorge Sistos Moreno; "Terreno baldío", de Gerardo Martínez Aguilar; "Tiempos supermodernos", de Lubianca Durán Becerra y "Una estatua mutilada", de Juan Carlos Oñate, complementan la lista.

En premios se reconocerá un cortometraje de ficción, un cortometraje de animación, un cortometraje documental y un largometraje documental. Cada premio consiste en "El Ojo", pieza escultórica diseñada por el artista michoacano Javier Marín; un diploma y 150 mil pesos en efectivo.

Estos mismos premios serán entregados al Mejor Largometraje y a la mejor primera o segunda película de realizadores mexicanos que forme parte de la sección Largometraje Mexicano.

También se premiará un trabajo michoacano con "El ojo", un diploma y 75 mil pesos en efectivo. Mientras que el ganador del Concurso Michoacano de Guión Cortometraje recibirá un diploma y 15 mil pesos en efectivo.

Texto  
¿Te gusta?