*

Nominados a los Spirit Awards (Salma Hayek será la anfitriona) | Chilango.com

Revista Chilango

Diseño para
tu depa
Julio 2014
No. 128
Suscríbete

Registrate o inicia sesión a través de:

Salma Hayek será la anfitriona

Nominados a los Spirit Awards

12 de enero de 2013
Por  Redacción   

El 23 de febrero, un día antes de la entrega de los Óscares, se conocerán los ganadores de los Film Independent Spirit Awards.

La anfitriona de la ceremonia será la mexicana Salma Hayek y Jeremy Renner.

Este año, los filmes Moonrise Kingdom y Silver Linings Playbook lideran las nominaciones con cinco cada uno. 

A estas dos películas les siguen con 4 nominaciones Beasts of the Southern Wild, ganadora del premio mayor en el festival de Sundance y una de las películas independientes que más suenan para esta temporada de premios, y Keep the Lights On, una sorpresiva elección, con la historia de la relación de una pareja homosexual.

Aquí las nominaciones completas:

Mejor Película


- Beasts of the Southern Wild
- Bernie
- Keep the Lights On
- Moonrise Kingdom
- Silver Linings Playbook

Mejor Director

Wes Anderson – “Moonrise Kingdom”
- Julia Loktev – “The Loneliest Planet”
- David O. Russell – “Silver Linings Playbook”
- Ira Sachs – “Keep the Lights On”
- Benh Zeitlin – “Beasts of the Southern Wild”

Mejor Actriz

- Linda Cardellini – “Return”
- Emayatzy Corinealdo – “Middle of Nowhere”
- Jennifer Lawrence – “Silver Linings Playbook”
- Quvenzhané Wallis – “Beasts of the Southern Wild”
- Mary Elizabeth Winstead – “Smashed”

Mejor Actor

- Jack Black – “Bernie”
- Bradley Coooper – “Silver Linings Playbook”
- John Hawkes – “The Sessions”
- Thure Lindhart – “Keep the Lights On”
- Matthew McCounaghey – “Killer Joe”
- Wendell Pierce – “Four”

Mejor Actriz de Reparto

- Rosemarie DeWitt – “Your Sister’s Sister”
- Ann Dowd – “Compliance”
- Helen Hunt – “The Sessions”
- Brit Marling – “Sound of my Voice”
- Lorraine Toussaint – “Middle of Nowhere”

Mejor Actor de Reparto

- Matthew McCounaghey – “Magic Mike”
- David Oyelowo – “Middle of Nowhere”
- Michael Pena – “End of Watch”
Sam Rockwell – “Seven Psychopaths”
- Bruce Willis – “Moonrise Kingdom”

Mejor Guión

- Keep the Lights On
- Moonrise Kingdom
- Ruby Sparks
- Seven Psychopaths
- Silver Linings Playbook

Mejor Primer Guión

- Arbitrage
- Celeste and Jesse Forever
- Gayby
- Fill the Void
- Safety not Guaranteed

Mejor Primera Película

- Fill the Void
- Gimme The Loot
- Safety not Guaranteed
- Sound of my Voice
- The Perks of Being a Wallflower

Mejor Fotografía

- Beasts of the Southern Wild
- End of Watch
- Here
- Moonrise Kingdom
- Valley of the Saints

Mejor Película Internacional

- Amour (Francia)
- Once Upon a Time in Anatolia (Turquía)
- Rust and Bone (Francia/Bélgica)
- Sister (Suiza)
- War Witch (Canadá)

Mejor Documental

- How to Survive A Plague
- Marina Abramovic: The Artist is Present
- The Central Park Five
- The Invisible War
- The Waiting Room

Texto  
¿Te gusta?
Síguenos en: