Revista Chilango

Chilanga del año: Elena Poniatowska

Diciembre 2014

SUSCRÍBETE AQUÍ A LA REVISTA

Forma parte del Club
Vive Chilango

Síguenos en:

Programación del 7 al 13 de diciembre

Cartelera de la Cineteca Nacional

La Cineteca Lulú Urdapilleta La Cineteca
06 de diciembre de 2012
Por  Redacción   

Continúa la 54 Muestra Internacional de Cine, entre otros ciclos interesantes. 

Sala1. JORGE STAHL

VIERNES 7

MOONRISE KINGDOM: UN REINO BAJO LA LUNA (Wes Anderson, EUA, 2012, 94 min, B)

15:00, 17:00, 19:00 y 21:00 

MARTES 11

MOONRISE KINGDOM: UN REINO BAJO LA LUNA

15:00, 17:00, 19:00 y 21:00

MIÉRCOLES 12

MOONRISE KINGDOM: UN REINO BAJO LA LUNA

15:00, 17:00, 19:00 y 21:00

JUEVES 13

MOONRISE KINGDOM: UN REINO BAJO LA LUNA

15:00, 17:00, 19:00 y 21:00

Sala 2. SALVADOR TOSCANO

VIERNES 7

16° TOUR DE CINE FRANCÉS

UN OJO (Lorenza Manrique, México, 2012, 5 min)

LA DELICADEZA (David y Stéphane Foenkinos, Francia, 2011, 108 min)

13:30, 16:00, 18:30 y 21:00

SÁBADO 8

16° TOUR DE CINE FRANCÉS

UN OJO (Lorenza Manrique, México, 2012, 5 min)

LA DELICADEZA

13:30, 16:00, 18:30 y 21:00

DOMINGO 9

16° TOUR DE CINE FRANCÉS

DEFECTUOSOS (Gabriela Martínez Garza y Jon Fernández López, México, 2012, 8 min)

TRES MUNDOS (Catherine Corsini, Francia, 2012, 101 min)

13:30, 16:00, 18:30 y 21:00

MARTES 11

16° TOUR DE CINE FRANCÉS

DEFECTUOSOS (Gabriela Martínez Garza y Jon Fernández López, México, 2012, 8 min)

TRES MUNDOS

13:30, 16:00, 18:30 y 21:00

MIÉRCOLES 12

16° TOUR DE CINE FRANCÉS

EL JAZZ (Andrés Peralta, México, 2012, 10 min, B)

METAL Y HUESO (Jacques Audiard, Francia-Bélgica, 2012, 120 min)

13:30, 16:00, 18:30 y 21:00

JUEVES 13

16° TOUR DE CINE FRANCÉS

EL JAZZ

METAL Y HUESO

13:30, 16:00, 18:30 y 21:00

Sala 7. ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 7

NO (Pablo Larraín, Chile, 2012, 118 min, B)

16:00, 18:30 y 21:00

SÁBADO 8

NO

16:00, 18:30 y 21:00

DOMINGO 9

NO

16:00, 18:30 y 21:00

LUNES 10

NO

16:00, 18:30 y 21:00

MARTES 11

EL VELADOR (Natalia Almada, México-EUA, 2011, 72 min, A)

15:30 y 19:30

NO

17:00 y 21:00

MIÉRCOLES 12

EL VELADOR

15:30 y 19:30

NO

17:00 y 21:00

JUEVES 13

EL VELADOR

15:30 y 19:30

NO

17:00 y 21:00

Sala 8. HERMANOS RODRÍGUEZ

VIERNES 7

EL SUEÑO DE LU (Hari Sama, México, 2011, 106 min, A)

15:00 y 21:00

EL VELADOR

17:00 y 19:00

SÁBADO 8

EL SUEÑO DE LU

15:00 y 21:00

EL VELADOR

17:00 y 19:00

DOMINGO 9

EL SUEÑO DE LU

15:00 y 21:00

EL VELADOR

17:00 y 19:00

LUNES 10

EL SUEÑO DE LU

15:00 y 21:00

EL VELADOR

17:00 y 19:00

MARTES 11

EL SUEÑO DE LU

15:00

RETROSPECTIVA

OSCAR MICHEAUX Y EL CINE AFROAMERICANO INDEPENDIENTE

INAUGURACIÓN

EL BAJO MUNDO (Oscar Micheaux, EUA, 1937, 95 min)

17:00

CUERPO Y ALMA (Oscar Micheaux. EUA, 1925, 79 min)

19:00

MIÉRCOLES 12

EL SUEÑO DE LU

15:00 y 17:00

RETROSPECTIVA

OSCAR MICHEAUX Y EL CINE AFROAMERICANO INDEPENDIENTE

SWING! (Oscar Micheaux, EUA, 1938, 69 min)

19:00

ASESINATO EN HARLEM (Oscar Micheaux, EUA, 1935, 102 min)

21:00

JUEVES 13

EL SUEÑO DE LU

15:00 y 17:00

RETROSPECTIVA

OSCAR MICHEAUX Y EL CINE AFROAMERICANO INDEPENDIENTE

ASESINATO EN HARLEM

19:00

EL BAJO MUNDO

21:00

Sala 9. JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 7

EL CINE DE KIJU YOSHIDA Y MARIKO OKADA

CONFERENCIA MAGISTRAL

LA IDEOLOGÍA DE KIJU YOSHIDA

18:00

* Entrada libre

EROS+MASACRE (Kiju Yoshida, Japón, 1970, 168 min, B)

20:00

SÁBADO 8

EL CINE DE KIJU YOSHIDA Y MARIKO OKADA

UNA HISTORIA DE AGUA (Kiju Yoshida, Japón, 1965, 120 min, B15)

18:00

LEY MARCIAL (Kiju Yoshida, Japón, 1973, 110 min, B15)

20:30

DOMINGO 9

EL CINE DE KIJU YOSHIDA Y MARIKO OKADA

UNA AVENTURA AMOROSA (Kiju Yoshida, Japón, 1967, 98 min, B)

18:00

DESEOS DE MUJER (Kiju Yoshida, Japón, 1967, 101 min, B)

20:30

MARTES 11

EL CINE DE KIJ%u016A YOSHIDA Y MARIKO OKADA

EL INÚTIL (Kij%u016B Yoshida, Japón, 1960, 88 min, B)

18:00

SED DE SANGRE (Kij%u016B Yoshida, Japón, 1960, 87 min, B15)

20:30

MIÉRCOLES 12

EL CINE DE KIJ%u016A YOSHIDA Y MARIKO OKADA

LA BATALLA DE LAS MUJERES (K%u014Dzabur%u014D Yoshimura, Japón, 1960, 107 min, A)

18:00

APASIONADA (Hideo %u014Cba, Japón, 1961, 99 min, B)

20:30

JUEVES 13

EL CINE DE KIJ%u016A YOSHIDA Y MARIKO OKADA

18 VÁNDALOS (Kij%u016B Yoshida, Japón, 1963 109 min, B)

18:00

UNA HISTORIA DE AGUA

20:30

Sala 10. LUIS BUÑUEL

VIERNES 7

POST TENEBRAS LUX (Carlos Reygadas, México-Francia-Alemania, 2012, 120 min, B15)

15:30, 18:00 y 20:30*

 *Al finalizar la función con el Director Carlos Reygadas

SÁBADO 8

POST TENEBRAS LUX

15:00 y 19:30

MOONRISE KINGDOM: UN REINO BAJO LA LUNA

17:30 y 22:00

DOMINGO 9

MOONRISE KINGDOM: UN REINO BAJO LA LUNA

14:00 y 18:30

POST TENEBRAS LUX

16:30 y 20:30

LUNES 10

POST TENEBRAS LUX

15:30, 18:00 y 20:30

MARTES 11

POST TENEBRAS LUX

15:30, 18:00 y 20:30

MIÉRCOLES 12

POST TENEBRAS LUX

15:30, 18:00 y 20:30

JUEVES 13

POST TENEBRAS LUX

15:30, 18:00 y 20:30

Foro. GABRIEL FIGUEROA. Cine y exposiciones

Entrada libre

VIERNES 7

CINE FRANCÉS

LOS QUE SE QUEDAN (Anne Le Ny, Francia, 2007. 94 min)

19:00

SÁBADO 8

CINE FRANCÉS

LOS NIÑOS DE TIMPELBACH (Nicolas Bary, 95 min)

19:00

DOMINGO 9

CINE FRANCÉS

MI TÍO (Jacques Tati, Francia, 1958, 110 min)

19:00

MIÉRCOLES 12

CINE FRANCÉS

EL DINERO (Robert Bresson, Francia-Suiza, 1983, 85 min)

19:00

JUEVES 13

CINE FRANCÉS

LA REINA DEL HAMPA (Jacques Becker, Francia, 1952, 96 min)

19:00

SEDES ALTERNAS

Del 7 al 13 de diciembre 2012

CINE LIDO Sala Digital

SÁBADO 8

54 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

LA DEMORA (Rodrigo Plá, Uruguay-México-Francia, 2012, 84 min, B)

11:00, 14:00, 17:00 y 20:00

DOMINGO 9

54 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

AMOUR (Michael Haneke, Francia-Austria-Alemania, 2012, 127 min, B)

11:00, 14:00, 17:00 y 20:00

LUNES 10

54 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

EN OTRO PAÍS (Hong Sang-soo, Corea del Sur, 2012, 89 min, B)

11:00, 14:00, 17:00 y 20:00

MIÉRCOLES 12

54 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

DIARIO DE FRANCIA (Claudine Nougaret y Raymond Depardon, Francia, 2009, 100 min, B)

11:00, 14:00, 17:00 y 20:00

Sala 2. LUMIERE REFORMA

VIERNES 7

54 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

GEBO Y LA SOMBRA (Manoel de Oliveira, Portugal-Francia, 2011, 95 min, B)

16:00, 18:00, 20:00 y 22:00

SÁBADO 8

NO ES UNA PELÍCULA (Jafar Panahi y Mojtaba Mirtahmasb, Irán, 2011. 75 min, B)

15:00 y 17:00

EL SUEÑO DE LU

18:30 y 20:45

DOMINGO 9

54 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

PARAÍSO: FE (Ulrich Seidl, Austria-Alemania-Francia, 2012, 113 min, B15)

15:00, 17:30 y 20:00

LUNES 10

NO ES UNA PELÍCULA

15:00 y 17:00

EL SUEÑO DE LU

18:30 y 20:45

MARTES 11

NO ES UNA PELÍCULA

15:00 y 17:00

EL SUEÑO DE LU

18:30 y 20:45

MIÉRCOLES 12

PEZ MORTAL (Shion Sono, Japón, 2010, 144 min, C)

15:00, 18:00 y 21:00

JUEVES 13

PEZ MORTAL

15:00, 18:00 y 21:00

Sala 4. LUMIERE REFORMA

VIERNES 7

EL VELADOR (Natalia Almada, México-EUA, 2011, 72 min, A)

15:00 y 17:00

EL SUEÑO DE LU

18:30 y 20:45

SÁBADO 8

54 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

PARAÍSO: AMOR (Ulrich Seidl, Austria-Alemania-Francia, 2012, 120 min, B15)

15:00, 17:30 y 20:00

DOMINGO 9

EL VELADOR

15:00 y 17:00

EL SUEÑO DE LU

18:30 y 20:45

LUNES 10

54 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

CÉSAR DEBE MORIR (Paolo y Vittorio Taviani, Italia, 2011, 76 min, A)

16:00, 18:00, 20:00 y 22:00

MARTES 11

54 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

EL ROMANCE Y LA CULPA (Shion Sono, Japón, 2011, 144 min, C)

14:00, 17:00 y 20:00

MIÉRCOLES 12

EL SUEÑO DE LU

16:30

AURORA (Cristi Puiu, Rumania-Francia-Suiza-Alemania, 2010, 181 min, B15)

18:30

JUEVES 13

EL SUEÑO DE LU

16:30

AURORA

18:30

Sala Nellie Campobello. CCD ESTELA DE LUZ. Sala digital

SÁBADO 8

54 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

EN OTRO PAÍS

12:30, 16:00, 19:00 y 22:00

DOMINGO 9

54 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

DIARIO DE FRANCIA

12:30, 16:00, 19:00 y 22:00

LUNES 10

54 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

LA CAZA (Thomas Vinterberg. P: Dinamarca-Suecia, 2012, 111 min, B)

12:30, 16:00, 19:00 y 22:00

PRESENTACIÓN DE LIBRO

LA DANZA: HOJAS DE PAPEL VOLANDO

PUBLICADAS EN EL DIARIO CINE MUNDIAL EN LOS AÑOS 1953-1963

(Patricia Aulestia, México, 2012)

18:00*

*Presentan Juan Jiménez Patiño, Raúl García Lugo y Raúl Miranda.

MARTES 11

54 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

EN LA NIEBLA (Serguéi Loznitsa, Alemania-Rusia-Letonia-Bielorrusia-Países Bajos, 2012, 127 min, B)

12:30, 16:00, 19:00 y 22:00

MIÉRCOLES 12

54 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

EL VIENTO (Benedek Fliegauf, Hungría-Alemania-Francia, 2012, 91 min, B)

12:30, 16:00, 19:00 y 22:00

CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA. Sala digital

Entrada libre

SÁBADO 8

SUEÑO DE LU (Hari Sama, México, 2011, 106 min, A)

17:00

Texto  
¿Te gusta?