Revista Chilango

3ra. encuesta
anual de sexo
Agosto 2014
No. 129
Suscríbete

Registrate o inicia sesión a través de:

Distrital: Cine y otros mundos

El séptimo arte invade al DF

10 de mayo de 2012
Por  Sandra Lucario   

90 cintas (ficción y documental) proyectadas en cuatro sedes del DF, 65 invitados locales e internacionales, música, talleres, mesas redondas, DJ sets, conferencias con sesiones de preguntas y respuestas y foros es lo que habrá en nuestra ciudad durante nueva días dentro del festival Distrital. Cine y Otros Mundos.

Así que, cinéfilos y amantes de las artes audiovisuales, es hora de que vayan agendando las siguientes actividades.

1 de junio - Inauguración de la tercera edición de Distrital con la película francesa “No Comment” de PierreHenry Salfati

Mesas redondas con Adam Green, Gabriella Gomez Mont, Elisa Eliash, Oskar Alegría, Rene Daalder, Rania Attieh, Héléna Klotz, Xan Aranda, Sergio Castro, entre otros.

Proyección de Le Voyage dans la Lune (Francia, 1902) de Georges Méliès. Versión original a color restaurada y musicalizada por Air.

Concierto acústico de Adam Green, después de presentar How To Act Bad, un documental que habla sobre su vida y carrera,.

• La “Nuit Blanche” en el IFAL.

• 3er Foro Internacional de cineclubes y desarrollo comunitarios.

Habrá 7 secciones

TOPOGRAFÍAS:

Estrenos con los lanzamientos internacionales más recientes

Shut Up Little Man! (Matthew Bate, Australia, 2011)

Nuit #1 (Anne Émond, Canadá, 2011)  

Ukrainian Time Machine (Naomi Uman, Ucrania-EUA-MX, 2011)

Acá más info.

L'Âge atomique (Héléna Klotz, Francia, 2011)

Mondomanila (Khavn de la Cruz, Filipinas, 2011)

Dragonslayer (Tristan Patterson, USA, 2011)

Ok, Enough, Goodbye (Rania Attieh y Daniel García, Líbano-EAU, 2011)

Il sorriso del capo (Marco Bechis, Italia, 2011)

Mom (Lonely Christopher, USA-México)


MERIDIANOS:

Presenta lo más reciente de las producciones iberoamericanas

Buenas noches, España (Raya Martin, España-Filipinas, 2011)

Estradeiros (Sergio Oliveira y Renata Pinheiro, Brazil-Argentina, 2011)

El Jurado (Virginia García del Pino, España, 2012)

Aquí estoy, aquí no (Elisa Eliash, Chile, 2012)

Corta (Felipe Guerrero, Colombia-Argentina, 2012)

Ensayo final para utopía (Andrés Duque, España-Venezuela, 2012)

Sip'ohi (Sebastián Lingardi, Argentina, 2011)

La casa Emak Bakia (Oskar Alegría, España, 2012) 

CUADRANTE:

Sección de cine y música. 

A Day With Tortoise (Sergio Castro, Chile-USA, 2011)

Hit So Hard: The Life & Near Death Story of Patty Schemel (P. David Ebersole,USA, 2011)


Hit So Hard - The Life & Near Death Story of... por tearthepetals

Better than Something: Jay Reatard (Alex Hammond & Ian Markiewicz, USA, 2011)

Fever Year (Xan Aranda, USA, 2011)

Esperando el Tsunami (Vincent Moon, Colombia, 2011)

How to Act Bad (Dima Dubson, USA,2012)

Lost and Sound (Lindsey Dryden, UK, 2012)

NO COMMENT (Pierre-Henry Salfati, Francia, 2012)

Anton Corbijn Inside Out (Klaartje Quirijns, Holanda-Bélgica, 2012)

Kinkdome Come: Dave Davies (Julien Temple, UK, 2011)  

Ray Davies: Imaginary Man (Julien Temple, UK, 2010)

The Beat Is The Law: Fanfare For The Common People (Eve Wood, UK, 2011)

Le Voyage dans la Lune ( Georges Méliès, Francia, 1902)

Just Like Heaven (Pilar Ortega, México, 2012)

ARCHIPIÉLAGOS:

Revisión a la obra completa de un realizador, en este caso será
a la obra completa del cineasta, arquitecto y futurólogo holandés Rene Daalder. 

Masaccre at Central High (1976)

The White Slave (1969)

Population: 1 (1986)

1, 2, 3, Rhapsody (1965)

Je Maintiendrai (1973)

Here is Always Somewere Else (2007)

Hysteria (1997) 

The Terrestrials (2011).

DISTRITO X:

Espacio dedicado al video-arte y a la experimentación audiovisual. Ricardo Nicolayevsky presentará parte de su obra en el Centro Cultural
Universitario Tlatelolco: 108 videos curados en 6 bloques.

ESTRENOS MEXICANOS:

Lo mejor del cine emergente local

El hombre que vivió en un zapato (Gabriella Gómez Mont, México, 2011)

Tlatelolco (México, 2011) dirigida por Lotte Schreiber

Osiris y El Jarocho (René Peñaloza, México, 2012) 

La castración (Iván Lowenberg, México, 2011)

Terrafeni (Pablo Chavarría, México, 2012)

OTROS MUNDOS:

Representa la multi-dimensión del festival: actividades y propuestas artísticas fuera de la pantalla en diálogo con el resto de la programación.

Concierto acústico de Adam Green

La “Nuit Blanche” del IFAL (maratón nocturno de videoartistas contemporáneos que abordan el cine desde distintas disciplinas y formatos)

Seminario “El público del futuro”, organizado por Europa Cinemas.

III FORO INTERNACIONAL DE CINECLUBES Y DESARROLLO
COMUNITARIOS

Expertos reflexionan sobre las distintas problemáticas que rodean
los espacios alternativos de exhibición. Se desarrolla del 1 al 4 de
junio en el IFAL (Instituto Francés para America Latina)

SEMINARIO “EL PÚBLICO DEL FUTURO:

Organizado por Europa Cinemas y la Cineteca Nacional, se llevará a cabo del 6 al 8 de junio.

PERSPECTIVAS DEL CINE MEXICANO (IMCINE):

Sección programada por el Instituto Mexicano de Cinematografía con las producciones de ficción ya estrenadas en México.

Alamar (Pedro González Rubio, México, 2009)

A tiro de piedra (Sebastián Hiriart, México, 2010)

De día y de noche (Alejandro Molina, México, 2010)

La mitad del mundo (Jaime Ruiz Ibáñez, México, 2009)

Otro tipo de música (José Gutiérrez Razura, México, 2009)

PLATAFORMA DIGITAL (IMCINE):

Presentará documentales mexicanos programados por el Instituto Mexicano de Cinematografía

¿Qué sueñan las cabras? (Jorge Prior, 2011)

Lecciones para una  guerra (Juan Manuel Sepúlveda, 2012)

El último bolero (Raúl López Echeverría, 2011)

Flor en Otomí (Luisa Riley, 2012)

Las sufragistas (Ana Cruz, 2012)

SEDES

Centro Cultural Universitario Tlatelolco, Cine Lido, IFAL, Cine Tonalá.

PRECIOS

Centro cultural Universitario Tlatelolco: $30 y $15 estudiantes y jubilados

Cine  Lido: $40 y $25 con descuento

IFAL: $25

Cine Tonalá: $40

Texto  
¿Te gusta?
Síguenos en: