‘La jaula de oro’ tiene nueve nominaciones a los Premios Fénix

Checa la lista completa de los postulados

Facebook Premio iberoamericano de cine Fénix
Con el objetivo de acercar el cine iberoamericano al público de esta región, y aprovechando el pretexto también para premiarlo, el próximo 30 de octubre se llevará a cabo la primera edición de los Premios Fénix.

La terna está conformada por 12 categorías en esta primera premiación. De 800 largometrajes quedó una preselección de películas integrada por 58 largometrajes de ficción y 16 documentales, provenientes de los 22 países de Iberoamérica. Se tomaron en cuenta todos los estrenos de estos países realizados entre mayo de 2013 y mayo de este año.

Los nominados fueron dados a conocer por las actrices Arcelia Ramírez, Maya Zapata, Ludwika Paleta y Cassandra Ciangherotti. La jaula de oro, de Diego Quemada-Diez, encabeza la lista con nueve menciones.

Cabe destacar que además de los 12 premios en cada una de las categorías, se entregarán cuatro premios más: a la crítica, al festival iberoamericano, a exhibidores y finalmente a trayectoria, éste último convocado por la Academia Mexicana de Ciencias y Artes Cinematográficas y cuyos nominados se conocerán en dos semanas.

A continuación las 12 categorías con sus respectivos nominados. La ceremonía se hará en el Teatro de la Ciudad “Esperanza Iris”. El premio, hecho en hierro carbonizado, representa un huevo de Ave Fénix.

Largometraje Documental:
“Carta a un padre” / Edgardo Cozarinsky
“Eco de la montaña” / Nicolás Echavarría
“Sobre la marxa” / Jordi Morató
“E agora? Lembra-me” / Joaquim Pinto
“Ver y escuchar” / José Luis Torres Leiva

Fotografía:
Julián Apezteguia (El ardor)
Pau Esteve Birba (Caníbal)
Lorenzo Hagerman (Heli)
Timo Salminen (Jauja)
María José Secco (La jaula de oro)

Vestuario:
Paco Delgado (Las brujas de Zugarramurdi)
Gabriela Aurora Fernández (Jauja)
Chris Garrido (Tatuagem)
Ana Martínez Fesser (El futuro)
Pascale Montandon-Jodorowsky (La danza de la realidad)

Dirección de Arte:
José Luis Arrizabalaga y Arturo García (Las brujas de Zugarramurdi)
Víctor Colmenero (El futuro)
Alejandro Jodorowsky y Alisarine Ducolomb (La danza de la realidad)
Renata Pinheiro (Tatuagem)
Sebastián Vogler (Stella cadente)

Sonido:
Matías Barberis, Raúl Locatelli y Jaime Baksht (La jaula de oro)
Sergio Díaz, Catriel Vildosola y Vincent Arnardi (Heli)
Leandro De Loredo y George Saldanha (El ardor)
Carlos Schmukler y Nicolás de Poulpiquet (Las brujas de Zugarramurdi)
Catriel Vildosola y Carlos Cortés (Jauja)

Música:
Tomás Barreiro (Güeros)
Camilo Froideval (Pelo Malo)
Jacobo Lieberman y Leonardo Heiblum (La jaula de oro)
Viggo Mortensen y Buckethead (Jauja)
Joan Valent (Las brujas de Zugarramurdi)

Edición:
Karen Akerman (O lobo atrás da porta)
Pablo Blanco (Las brujas de Zugarramurdi)
Felipe Gómez y Paloma López Carrillo (La jaula de oro)
Natalia López (Heli)
Gonzalo del Val y Natalia López (Jauja)

Guión:
Lisandro Alonso y Fabián Casas (Jauja)
Fernando Eimbcke (Club sándwich)
Amat Escalante y Gabriel Reyes (Heli)
Diego Quemada-Diez, Gibrán Portela y Lucía Carreras (La jaula de oro)
Mariana Rondón (Pelo malo)

Actor:
Fernando Bacilio (El mudo)
Álex Brendemühl (Stella cadente)
Brandon López (La jaula de oro)
Viggo Mortensen (Jauja)
Antonio de la Torre (Caníbal)

Actriz:
Marian Álvarez (La herida)
Samantha Castillo (Pelo malo)
Paulina García (Las analfabetas)
Leandra Leal (O lobo atrás da porta)
Karen Martínez (La jaula de oro)

Dirección:
Lisandro Alonso (Jauja)
Fernando Eimbcke (Club sándwich)
Amat Escalante (Heli)
Diego Quemada-Diez (La jaula de oro)
Mariana Rondón (Pelo malo)

Largometraje de Ficción:
“Club sándwich”
“Heli”
“Jauja”
“La jaula de oro”
“Pelo malo”