‘La jaula de oro’, nominada a los Goya

Mejor Película Iberoamericana

VÍAEFE
Notimex

“Azul y no tan rosa”, del venezolano Miguel Ferrari, “El médico alemán”, de la argentina Lucía Puenzo, “Gloria”, del chileno Sebastián Lelio y “La Jaula de Oro” del hispano-mexicano Diego Quemada-Diez son las finalistas al Goya a la mejor película iberoamericana en los Goya 2014.

Se quedaron fuera “La eterna noche de las doce lunas”, de Priscilla Padilla Farfán (Colombia); “La película de Ana”, de Daniel Díaz Torres (Cuba); “Chicama”, de Omar Forero (Perú), “A ultima vez que vi Macau”, de Joâo Pedro Rodrigues y Joâo Rui Guerra de Mata (Portugal); “La montaña”, de Tavaré Blancar e Iván Herrera (República Dominicana) y “El bella vista”, de Alicia Cano Menoni (Uruguay).

Los actores Clara Lago y Quim Gutiérrez fueron los encargados de hacer públicas hoy las candidaturas a los premios más importantes del cine español, que se entregarán en una gala que se celebrará el próximo 9 de febrero.

Mejor película:
– “Quince años y un día”
– “Caníbal”
– “La gran familia española”
– “La herida”
– “Vivir es fácil con los ojos cerrados”

Mejor dirección:
– Gracia Querejeta, por “Quince años y un día”
– Manuel Martín Cuenca, por “Caníbal”
– Daniel Sánchez Arévalo, por “La gran familia española”
– David Trueba, por “Vivir es fácil con los ojos cerrados”

Mejor dirección novel:
– Fernando Franco, por “La herida”
– Neus Ballús, por “La plaga”
– Jorge Dorado, por “Mindscape”
– Rodrigo Sorogoyen, por “Stockholm”

Mejor guión original:
– Pablo Alén y Breixo Corral, por “3 bodas de más”
– Daniel Sánchez Arévalo, por “La gran familia española”
– Fernando Franco y Enric Rufas, por “La herida”
– David Trueba, por “Vivir es fácil con los ojos cerrados”

Mejor guión adaptado:
– Carlos Bardem, por “Alacrán enamorado”
– Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca, por “Caníbal”
– Alejandro Hernández y Mariano Barroso, por “Todas las mujeres”
– Jorge Lara y Francisco Roncal, por “Zipi y Zape y el club de la canica”

Mejor música original:
– Emilio Aragón, por “A Night in Old Mexico”
– Óscar Navarro, por “La Mula”
– Joan Valent, por “Las brujas de Zugarramurdi”
– Pat Metheny, por “Vivir es fácil con los ojos cerrados”

Mejor canción original:
– Rap “15 años y un día”, de Cecilia Fernández Blanco, Pablo Salinas y Arón Piper
– “Aquí sigo”, de Emilio Aragón y Julieta Venegas por “A Night in Old Mexico”
– “Cerca del mar”, de Fernando Arduán por “Alegrías de Cádiz”
– “Do you really want to be in love”, de Josh Rouse por “La gran familia española”

Mejor actor:
– Tito Valverde, por “15 años y un día”
– Antonio de la Torre, por “Caníbal”
– Eduard Fernández, por “Todas las mujeres”
– Javier Cámara, por “Vivir es fácil con los ojos cerrados”

Mejor actriz:
– Inma Cuesta, por “3 bodas de más”
– Marian Álvarez, por “La herida”
– Aura Garrido, por “Stockholm”
– Nora Navas, por “Todos queremos lo mejor para ella”

Mejor actor de reparto:
– Carlos Bardem, por “Alacrán enamorado”
– Juan Diego Botto, por “Ismael”
– Antonio de la Torre, por “La gran familia española”
– Roberto Álamo, por “La gran familia española”

Mejor actriz de reparto:
– Susi Sánchez, por “10.000 noches en ninguna parte”
– Maribel Verdú, por “15 años y un día”
– Terele Pávez, por “Las brujas de Zugarramurdi”
– Nathalie Poza, por “Todas las mujeres”

Mejor actor revelación:
– Berto Romero, por “3 bodas de más”
– Hovik Keuchkerian, por “Alacrán enamorado”
– Patrick Criado, por “La gran familia española”
– Javier Pereira, por “Stockholm”

Mejor actriz revelación:
– Belén López, por “15 años y un día”
– Olimpia Melinte, por “Caníbal”
– María Morales, por “Todas las mujeres”
– Natalia de Molina, por “Vivir es fácil con los ojos cerrados”

Mejor dirección de producción:
– Marta Sánchez, por “3 bodas de más”
– Carlos Bernases, por “Las brujas de Zugarramurdi”
– Josep Amorós, por “Los últimos días”
– Koldo Zazua, por “Zipi y Zape y el club de la canica”

Mejor dirección de fotografía:
– Juan Carlos Gómez, por “15 años y un día”
– Pau Esteve, por “Caníbal”
– Kiko de la Rica, por “Las brujas de Zugarramurdi”
– Cristina Trenas, por “New York Shadows”

Mejor dirección artística:
– Llorenç Miquel, por “Alacrán enamorado”
– Isabel Viñuales, por “Caníbal”
– Arturo García y José Luis Arrizabalaga, por “Las brujas de Zugarramurdi”
– Juan Pedro de Gaspar, por “Zipi y Zape y el club de la canica”

Mejor película de animación:
– “El extraordinario viaje de Lucius Dumb”
– “Futbolín”
– “Hiroku. Defensores de Gaia”
– “Justin y la espada del valor”

Mejor película documental:
– “Con la pata quebrada”
– “Guadalquivir”
– “Las maestras de la República”
– “Món Petit”

Mejor película iberoamericana:
– “Azul y no tan rosa” de Miguel Ferrari
– “El médico alemán” de Lucía Puenzo
– “Gloria” de Sebastián Lelio
– “La jaula de oro” de Diego Quemada-Diez

Mejor película europea:
– “Amor” de Michael Haneke
– “La caza” de Thomas Vinterberg
– “La gran belleza” de Paolo Sorrentino
– “La vida de Adele” de Abdellatif Kechiche

Mejor cortometraje de ficción:
– “Abstenerse agencias” de Gaizka Urresti
– “De noche y de pronto” de Arantxa Echevarría
– “El paraguas de colores” de Eduardo Cardoso
– “Lucas” de Álex Montoya
– “Pipas” de Manuela Moreno

Mejor cortometraje de animación:
– “Blue & Malone” de Abraham López
– “Cuerdas” de Pedro Solís
– “O xigante” de Julio Vanzeler y Luis da Matta
– “Vía Tango” de Adriana Navarro

Mejor cortometraje documental:
– “El hombre que estaba allí” de Daniel Suberviola y Luis Felipe Torrente
– “La alfombra roja” de Iosu López y Manuel Fernández
– “La gran desilusión” de Pedro González
– “Minerita” de Raúl de la Fuente.