CARTE BLANCHE: HEINZ HERMANNS  (CAR)

Heinz Hermanns es realizador, guionista y productor de cortos, dirige el Festival Internacional de Cortometrajes Interfilm Berlin desde 1982 y da seminarios de lenguaje fílmico para niños alrededor del mundo. ¿Quién mejor que él para presentarnos una selección de lo más interesante del Interfilm Berlin?

PROGRAMA – 1: FICCIÓN
EL CHUTE (VOLLTREFFER)
Peter Dietrich, Alemania, 2006, 1:09min
DIENTES (THEET)
Ruairi O’Brien, Joseph Kennedy, Irlanda, 2006, 2min
ES MI TURNO (BENDE SIRA)
Ismet Ergün, Alemania/Turquía, 2007, 10:05min
HACER GIRAR (SPIN)
Jamin Winans, Estados Unidos, 2005, 8min
LA MAÑANA, CON DISTINTOS OJOS (THE MORNING, WITH DIFFERENT EYES)
Philipp Yuryev, Rusia, 2008, 8min
PARADISÍACO (PARADISIAQUE)
Igor Pejic, Francia, 2001, 4min
SINTONÍA
Jose Mari Goenaga, España, 2005, 9min
SUAVE (SOFT)
Simon Ellis, Reino Unido, 2006, 14min
UN PLATILLO PERFECTO DE PARGO (WAN-BYUCK-HAN DO-MI-YO-RI)
Na Hong-jin, Corea del Sur, 2005

PROGRAMA – 2: DOCUMENTALES SIN DIÁLOGOS
ARCAS, (ARKAR)
Karin Karlsson y Mita Moberg, Suecia, 2004, 13min
CONEJO (.NIJNOK/.TIBBAR)
Leo Wentink, Holanda, 2004, 12min
CAMBIO AL MAR (SEA CHANGE)
Joe King y Rosie Pedlow, Reino Unido, 2005, 5:30min
ENTRETENIMIENTO EN DEMOLICIÓN (DEMOLITION ENTERTAINMENT)
Jörg Keweloh, Alemania, 2004, 5:30min
MOTODROMO
Jörg Wagner, Alemania, 2006, 9min
MUELLE SECO (TELAKKA)
Tuuka Hari, Finlandia, 2001, 12min
PEQUEÑOS PAYASOS (KLOVNE BARN)
Jannicke Systad Jacobsen, Noruega, 2005, 6min

PROGRAMA – 3: EXPERIMENTAL
EL BAR (DIE KNEIPE)
Gabriel Gauchet y Andrzej Król, Alemania, 2006, 10min
CEVAPCICI
Jonas Meier, Suiza, 2005, 4:29min
CIUDAD PARAÍSO (CITY PARADISE)
Gaëlle Denis, Reino Unido, 2004, 5:58min
LA CONDESA DE CASTIGLIONE (LA COMTESSE DE CASTIGLIONE)
David Lodge, Reino Unido, 1999, 13:30min
GENERACIÓN (GENERATION)
David Downes, Nueva Zelanda, 2004, 13:10min
HEMOS DECIDIDO NO MORIR (WE HAVE DECIDED NOT TO DIE)
Daniel Askill, Australia, 2003, 12min
LA MANZANA EN EL ÁRBOL (APPLE ON A TREE)
Astrid Rieger y Zeljko Vidovic, Alemania, 2006, 4:51min
PENALTI (11 METER)
Florian Langanke, Alemania, 2005, 2:50min

PROGRAMA – 4: ANIMACIÓN
CARRERA DE AVIONES(RACING BEATS)
Alexander Kiesl y Steffen Hacker, Alemania, 2005, 1min
EL GATO ROGER (ROGER THE CAT)
Philipp Yuryev, Alemania, 2003, 1min
LAPSUS
Argentina, 2007, 3:30min
EL LARGO CAMINO A CASA (THE LONG JOURNEY HOME)
Billie Mintz y Jeffrey Stewart Timmins, Canadá, 2008,
NOSFERATU TANGO
Jonas Meier, Suiza, 2002, 12:30min
NUESTRA MARAVILLOSA NATURALEZA (OUR WONDERFUL NATURE)
Tomer Eshed, Alemania, 2008, 5min
PEQUEÑAS COSAS (LITTLE THINGS)
Reino Unido, 2004, 11min
ROMEO Y JULIETA (ROMEO AND JULIET)
Samuli Valkama y Tapjo Schultz, Finlandia, 2002, 35seg
SEXO EN LA AZOTEA (ROOF SEX)
PES, Estados Unidos, 2002, 1:17min
SR. TRAPO (DIE KNEIPE)
Raul Diez, España, 11:30min
TECNOLOGÍA DE OLVIDO (FALLEN ART)
Tomek Baginski, Polonia, 2004, 5:41min
TEDDY
Gaëlle Denis, Holanda, 2005, 3:30min
FETCH (TRAE LA VARITA)
Dana Dorian, Reino Unido, 2006, 1min

PROGRAMA 5: CORTOS INFANTILES SIN DIÁLOGOS

BUENOS DÍAS, SR. VAMPIRO (GOOD MORNING, MR. VAMPIRO)
Aneta Kyrová, República Checa, 2007, 11:30min
LA CIGÜEÑA (DER STORCH)
Klaus Morschheuser, Alemania, 8min
EL DIENTE (THE TOOTH)
Nathan Stone, Australia, 2005, 3:30min
GIVOTNOE (GOOD MORNING, MR. VAMPIRE)
Ewgenia Golubewa, Rusia, 2005, 3:14min
HUEVOS ORGÁNICOS (DER STORCH)
Daniel Feigle, Alemania, 2006, 10min
MI FINAL FELIZ (MY HAPPY END)
Milen Vitanov, 2007, 5min
TIM TOM
Lucie de Chevigny, Francia, 2002, 4min
TRAE LA VARITA (FETCH)
Klaus Morschheuser, Estados Unidos, 2001, 4:22min
UN DÍA SOLEADO (EIN SONNIGER TAG)
Gil Alkabetz, Alemania, 2007, 6min
UN POLLO JUSTICIERO (HARD BOILED CHICKEN)
Arjan Wilschut, 2006, 5min
VIDEO 3000
Marc Schleiss y Jörg Edelmann, Alemania, 2006

 

Para mayor información de horarios: http://www.ficco.com.mx

País:
Reparto:
Director:
Género: Arte
Nombre Original:
Año: 2009
Estreno: 2009-02-19
Duración:
  Sitio Web