Cartelera de la Cineteca Nacional

Programación del 7 al 13 de diciembre

Lulú Urdapilleta

Continúa la 54 Muestra Internacional de Cine, entre otros ciclos interesantes. 

 

Sala1. JORGE STAHL

VIERNES 7

MOONRISE KINGDOM: UN REINO BAJO LA LUNA (Wes Anderson, EUA, 2012, 94 min, B)

15:00, 17:00, 19:00 y 21:00 

MARTES 11

MOONRISE KINGDOM: UN REINO BAJO LA LUNA

15:00, 17:00, 19:00 y 21:00

 

MIÉRCOLES 12

MOONRISE KINGDOM: UN REINO BAJO LA LUNA

15:00, 17:00, 19:00 y 21:00

JUEVES 13

MOONRISE KINGDOM: UN REINO BAJO LA LUNA

15:00, 17:00, 19:00 y 21:00

 

Sala 2. SALVADOR TOSCANO

VIERNES 7

16° TOUR DE CINE FRANCÉS

UN OJO (Lorenza Manrique, México, 2012, 5 min)

LA DELICADEZA (David y Stéphane Foenkinos, Francia, 2011, 108 min)

13:30, 16:00, 18:30 y 21:00

 

SÁBADO 8

16° TOUR DE CINE FRANCÉS

UN OJO (Lorenza Manrique, México, 2012, 5 min)

LA DELICADEZA

13:30, 16:00, 18:30 y 21:00

 

DOMINGO 9

16° TOUR DE CINE FRANCÉS

DEFECTUOSOS (Gabriela Martínez Garza y Jon Fernández López, México, 2012, 8 min)

TRES MUNDOS (Catherine Corsini, Francia, 2012, 101 min)

13:30, 16:00, 18:30 y 21:00

MARTES 11

16° TOUR DE CINE FRANCÉS

DEFECTUOSOS (Gabriela Martínez Garza y Jon Fernández López, México, 2012, 8 min)

TRES MUNDOS

13:30, 16:00, 18:30 y 21:00

 

MIÉRCOLES 12

16° TOUR DE CINE FRANCÉS

EL JAZZ (Andrés Peralta, México, 2012, 10 min, B)

METAL Y HUESO (Jacques Audiard, Francia-Bélgica, 2012, 120 min)

13:30, 16:00, 18:30 y 21:00

 

JUEVES 13

16° TOUR DE CINE FRANCÉS

EL JAZZ

METAL Y HUESO

13:30, 16:00, 18:30 y 21:00

 

Sala 7. ALEJANDRO GALINDO

VIERNES 7

NO (Pablo Larraín, Chile, 2012, 118 min, B)

16:00, 18:30 y 21:00

SÁBADO 8

NO

16:00, 18:30 y 21:00

 

DOMINGO 9

NO

16:00, 18:30 y 21:00

 

LUNES 10

NO

16:00, 18:30 y 21:00

 

MARTES 11

EL VELADOR (Natalia Almada, México-EUA, 2011, 72 min, A)

15:30 y 19:30

 

NO

17:00 y 21:00

 

MIÉRCOLES 12

EL VELADOR

15:30 y 19:30

 

NO

17:00 y 21:00

 

JUEVES 13

EL VELADOR

15:30 y 19:30

NO

17:00 y 21:00

 

Sala 8. HERMANOS RODRÍGUEZ

VIERNES 7

EL SUEÑO DE LU (Hari Sama, México, 2011, 106 min, A)

15:00 y 21:00

 

EL VELADOR

17:00 y 19:00

 

SÁBADO 8

EL SUEÑO DE LU

15:00 y 21:00

 

EL VELADOR

17:00 y 19:00

 

DOMINGO 9

EL SUEÑO DE LU

15:00 y 21:00

 

EL VELADOR

17:00 y 19:00

 

LUNES 10

EL SUEÑO DE LU

15:00 y 21:00

 

EL VELADOR

17:00 y 19:00

 

MARTES 11

EL SUEÑO DE LU

15:00

 

RETROSPECTIVA

OSCAR MICHEAUX Y EL CINE AFROAMERICANO INDEPENDIENTE

INAUGURACIÓN

EL BAJO MUNDO (Oscar Micheaux, EUA, 1937, 95 min)

17:00

 

CUERPO Y ALMA (Oscar Micheaux. EUA, 1925, 79 min)

19:00

 

MIÉRCOLES 12

EL SUEÑO DE LU

15:00 y 17:00

 

RETROSPECTIVA

OSCAR MICHEAUX Y EL CINE AFROAMERICANO INDEPENDIENTE

 

SWING! (Oscar Micheaux, EUA, 1938, 69 min)

19:00

 

ASESINATO EN HARLEM (Oscar Micheaux, EUA, 1935, 102 min)

21:00

 

JUEVES 13

EL SUEÑO DE LU

15:00 y 17:00

 

RETROSPECTIVA

OSCAR MICHEAUX Y EL CINE AFROAMERICANO INDEPENDIENTE

ASESINATO EN HARLEM

19:00

 

EL BAJO MUNDO

21:00

 

Sala 9. JUAN BUSTILLO ORO

VIERNES 7

EL CINE DE KIJU YOSHIDA Y MARIKO OKADA

CONFERENCIA MAGISTRAL

LA IDEOLOGÍA DE KIJU YOSHIDA

18:00

* Entrada libre

 

EROS&#43MASACRE (Kiju Yoshida, Japón, 1970, 168 min, B)

20:00

 

SÁBADO 8

EL CINE DE KIJU YOSHIDA Y MARIKO OKADA

UNA HISTORIA DE AGUA (Kiju Yoshida, Japón, 1965, 120 min, B15)

18:00

 

LEY MARCIAL (Kiju Yoshida, Japón, 1973, 110 min, B15)

20:30

 

DOMINGO 9

EL CINE DE KIJU YOSHIDA Y MARIKO OKADA

UNA AVENTURA AMOROSA (Kiju Yoshida, Japón, 1967, 98 min, B)

18:00

 

DESEOS DE MUJER (Kiju Yoshida, Japón, 1967, 101 min, B)

20:30

 

MARTES 11

EL CINE DE KIJ%u016A YOSHIDA Y MARIKO OKADA

EL INÚTIL (Kij%u016B Yoshida, Japón, 1960, 88 min, B)

18:00

 

SED DE SANGRE (Kij%u016B Yoshida, Japón, 1960, 87 min, B15)

20:30

 

MIÉRCOLES 12

EL CINE DE KIJ%u016A YOSHIDA Y MARIKO OKADA

LA BATALLA DE LAS MUJERES (K%u014Dzabur%u014D Yoshimura, Japón, 1960, 107 min, A)

18:00

 

APASIONADA (Hideo %u014Cba, Japón, 1961, 99 min, B)

20:30

 

JUEVES 13

EL CINE DE KIJ%u016A YOSHIDA Y MARIKO OKADA

18 VÁNDALOS (Kij%u016B Yoshida, Japón, 1963 109 min, B)

18:00

 

UNA HISTORIA DE AGUA

20:30

 

Sala 10. LUIS BUÑUEL

VIERNES 7

POST TENEBRAS LUX (Carlos Reygadas, México-Francia-Alemania, 2012, 120 min, B15)

15:30, 18:00 y 20:30*

 *Al finalizar la función con el Director Carlos Reygadas

 

SÁBADO 8

POST TENEBRAS LUX

15:00 y 19:30

MOONRISE KINGDOM: UN REINO BAJO LA LUNA

17:30 y 22:00

 

DOMINGO 9

MOONRISE KINGDOM: UN REINO BAJO LA LUNA

14:00 y 18:30

 

POST TENEBRAS LUX

16:30 y 20:30

 

LUNES 10

POST TENEBRAS LUX

15:30, 18:00 y 20:30

 

MARTES 11

POST TENEBRAS LUX

15:30, 18:00 y 20:30

 

MIÉRCOLES 12

POST TENEBRAS LUX

15:30, 18:00 y 20:30

 

JUEVES 13

POST TENEBRAS LUX

15:30, 18:00 y 20:30

Foro. GABRIEL FIGUEROA. Cine y exposiciones

Entrada libre

 

VIERNES 7

CINE FRANCÉS

LOS QUE SE QUEDAN (Anne Le Ny, Francia, 2007. 94 min)

19:00

 

SÁBADO 8

CINE FRANCÉS

LOS NIÑOS DE TIMPELBACH (Nicolas Bary, 95 min)

19:00

 

DOMINGO 9

CINE FRANCÉS

MI TÍO (Jacques Tati, Francia, 1958, 110 min)

19:00

 

MIÉRCOLES 12

CINE FRANCÉS

EL DINERO (Robert Bresson, Francia-Suiza, 1983, 85 min)

19:00

 

JUEVES 13

CINE FRANCÉS

LA REINA DEL HAMPA (Jacques Becker, Francia, 1952, 96 min)

19:00

 

SEDES ALTERNAS

Del 7 al 13 de diciembre 2012

 

CINE LIDO Sala Digital

SÁBADO 8

54 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

LA DEMORA (Rodrigo Plá, Uruguay-México-Francia, 2012, 84 min, B)

11:00, 14:00, 17:00 y 20:00

 

DOMINGO 9

54 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

AMOUR (Michael Haneke, Francia-Austria-Alemania, 2012, 127 min, B)

11:00, 14:00, 17:00 y 20:00

 

LUNES 10

54 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

EN OTRO PAÍS (Hong Sang-soo, Corea del Sur, 2012, 89 min, B)

11:00, 14:00, 17:00 y 20:00

 

MIÉRCOLES 12

54 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

DIARIO DE FRANCIA (Claudine Nougaret y Raymond Depardon, Francia, 2009, 100 min, B)

11:00, 14:00, 17:00 y 20:00

 

 

Sala 2. LUMIERE REFORMA

VIERNES 7

54 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

 

GEBO Y LA SOMBRA (Manoel de Oliveira, Portugal-Francia, 2011, 95 min, B)

16:00, 18:00, 20:00 y 22:00

 

SÁBADO 8

NO ES UNA PELÍCULA (Jafar Panahi y Mojtaba Mirtahmasb, Irán, 2011. 75 min, B)

15:00 y 17:00

 

EL SUEÑO DE LU

18:30 y 20:45

 

DOMINGO 9

54 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

 

PARAÍSO: FE (Ulrich Seidl, Austria-Alemania-Francia, 2012, 113 min, B15)

15:00, 17:30 y 20:00

 

LUNES 10

NO ES UNA PELÍCULA

15:00 y 17:00

 

EL SUEÑO DE LU

18:30 y 20:45

 

MARTES 11

NO ES UNA PELÍCULA

15:00 y 17:00

 

EL SUEÑO DE LU

18:30 y 20:45

 

MIÉRCOLES 12

PEZ MORTAL (Shion Sono, Japón, 2010, 144 min, C)

15:00, 18:00 y 21:00

 

JUEVES 13

PEZ MORTAL

15:00, 18:00 y 21:00

 

Sala 4. LUMIERE REFORMA

VIERNES 7

 

EL VELADOR (Natalia Almada, México-EUA, 2011, 72 min, A)

15:00 y 17:00

 

EL SUEÑO DE LU

18:30 y 20:45

 

SÁBADO 8

54 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

 

PARAÍSO: AMOR (Ulrich Seidl, Austria-Alemania-Francia, 2012, 120 min, B15)

15:00, 17:30 y 20:00

 

DOMINGO 9

EL VELADOR

15:00 y 17:00

 

EL SUEÑO DE LU

18:30 y 20:45

 

LUNES 10

54 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

 

CÉSAR DEBE MORIR (Paolo y Vittorio Taviani, Italia, 2011, 76 min, A)

16:00, 18:00, 20:00 y 22:00

 

MARTES 11

54 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

 

EL ROMANCE Y LA CULPA (Shion Sono, Japón, 2011, 144 min, C)

14:00, 17:00 y 20:00

 

MIÉRCOLES 12

EL SUEÑO DE LU

16:30

 

AURORA (Cristi Puiu, Rumania-Francia-Suiza-Alemania, 2010, 181 min, B15)

18:30

 

JUEVES 13

EL SUEÑO DE LU

16:30

 

AURORA

18:30

 

Sala Nellie Campobello. CCD ESTELA DE LUZ. Sala digital

SÁBADO 8

54 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

 

EN OTRO PAÍS

12:30, 16:00, 19:00 y 22:00

 

DOMINGO 9

54 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

DIARIO DE FRANCIA

12:30, 16:00, 19:00 y 22:00

 

LUNES 10

54 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

 

LA CAZA (Thomas Vinterberg. P: Dinamarca-Suecia, 2012, 111 min, B)

12:30, 16:00, 19:00 y 22:00

 

PRESENTACIÓN DE LIBRO

LA DANZA: HOJAS DE PAPEL VOLANDO

PUBLICADAS EN EL DIARIO CINE MUNDIAL EN LOS AÑOS 1953-1963

(Patricia Aulestia, México, 2012)

18:00*

*Presentan Juan Jiménez Patiño, Raúl García Lugo y Raúl Miranda.

 

MARTES 11

54 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

 

EN LA NIEBLA (Serguéi Loznitsa, Alemania-Rusia-Letonia-Bielorrusia-Países Bajos, 2012, 127 min, B)

12:30, 16:00, 19:00 y 22:00

 

MIÉRCOLES 12

54 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

EL VIENTO (Benedek Fliegauf, Hungría-Alemania-Francia, 2012, 91 min, B)

12:30, 16:00, 19:00 y 22:00

 

 

CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA. Sala digital

Entrada libre

 

SÁBADO 8

SUEÑO DE LU (Hari Sama, México, 2011, 106 min, A)

17:00