Cartelera de la Cineteca Nacional
Por: Héctor Cruz Perez
Continúa la 54 Muestra Internacional de Cine, entre otros ciclos interesantes.
Sala1. JORGE STAHL
VIERNES 7
MOONRISE KINGDOM: UN REINO BAJO LA LUNA (Wes Anderson, EUA, 2012, 94 min, B)
15:00, 17:00, 19:00 y 21:00
MARTES 11
MOONRISE KINGDOM: UN REINO BAJO LA LUNA
15:00, 17:00, 19:00 y 21:00
MIÉRCOLES 12
MOONRISE KINGDOM: UN REINO BAJO LA LUNA
15:00, 17:00, 19:00 y 21:00
JUEVES 13
MOONRISE KINGDOM: UN REINO BAJO LA LUNA
15:00, 17:00, 19:00 y 21:00
Sala 2. SALVADOR TOSCANO
VIERNES 7
16° TOUR DE CINE FRANCÉS
UN OJO (Lorenza Manrique, México, 2012, 5 min)
LA DELICADEZA (David y Stéphane Foenkinos, Francia, 2011, 108 min)
13:30, 16:00, 18:30 y 21:00
SÁBADO 8
16° TOUR DE CINE FRANCÉS
UN OJO(Lorenza Manrique, México, 2012, 5 min)
LA DELICADEZA
13:30, 16:00, 18:30 y 21:00
DOMINGO 9
16° TOUR DE CINE FRANCÉS
DEFECTUOSOS (Gabriela Martínez Garza y Jon Fernández López, México, 2012, 8 min)
TRES MUNDOS (Catherine Corsini, Francia, 2012, 101 min)
13:30, 16:00, 18:30 y 21:00
MARTES 11
16° TOUR DE CINE FRANCÉS
DEFECTUOSOS (Gabriela Martínez Garza y Jon Fernández López, México, 2012, 8 min)
TRES MUNDOS
13:30, 16:00, 18:30 y 21:00
MIÉRCOLES 12
16° TOUR DE CINE FRANCÉS
EL JAZZ (Andrés Peralta, México, 2012, 10 min, B)
METAL Y HUESO (Jacques Audiard, Francia-Bélgica, 2012, 120 min)
13:30, 16:00, 18:30 y 21:00
JUEVES 13
16° TOUR DE CINE FRANCÉS
EL JAZZ
METAL Y HUESO
13:30, 16:00, 18:30 y 21:00
Sala 7. ALEJANDRO GALINDO
VIERNES 7
NO (Pablo Larraín, Chile, 2012, 118 min, B)
16:00, 18:30 y 21:00
SÁBADO 8
NO
16:00, 18:30 y 21:00
DOMINGO 9
NO
16:00, 18:30 y 21:00
LUNES 10
NO
16:00, 18:30 y 21:00
MARTES 11
EL VELADOR (Natalia Almada, México-EUA, 2011, 72 min, A)
15:30 y 19:30
NO
17:00 y 21:00
MIÉRCOLES 12
EL VELADOR
15:30 y 19:30
NO
17:00 y 21:00
JUEVES 13
EL VELADOR
15:30 y 19:30
NO
17:00 y 21:00
Sala 8. HERMANOS RODRÍGUEZ
VIERNES 7
EL SUEÑO DE LU (Hari Sama, México, 2011, 106 min, A)
15:00 y 21:00
EL VELADOR
17:00 y 19:00
SÁBADO 8
EL SUEÑO DE LU
15:00 y 21:00
EL VELADOR
17:00 y 19:00
DOMINGO 9
EL SUEÑO DE LU
15:00 y 21:00
EL VELADOR
17:00 y 19:00
LUNES 10
EL SUEÑO DE LU
15:00 y 21:00
EL VELADOR
17:00 y 19:00
MARTES 11
EL SUEÑO DE LU
15:00
RETROSPECTIVA
OSCAR MICHEAUX Y EL CINE AFROAMERICANO INDEPENDIENTE
INAUGURACIÓN
EL BAJO MUNDO (Oscar Micheaux, EUA, 1937, 95 min)
17:00
CUERPO Y ALMA (Oscar Micheaux. EUA, 1925,79 min)
19:00
MIÉRCOLES 12
EL SUEÑO DE LU
15:00 y 17:00
RETROSPECTIVA
OSCAR MICHEAUX Y EL CINE AFROAMERICANO INDEPENDIENTE
SWING! (Oscar Micheaux, EUA, 1938, 69 min)
19:00
ASESINATO EN HARLEM (Oscar Micheaux, EUA, 1935, 102 min)
21:00
JUEVES 13
EL SUEÑO DE LU
15:00 y 17:00
RETROSPECTIVA
OSCAR MICHEAUX Y EL CINE AFROAMERICANO INDEPENDIENTE
ASESINATO EN HARLEM
19:00
EL BAJO MUNDO
21:00
Sala 9. JUAN BUSTILLO ORO
VIERNES 7
EL CINE DE KIJU YOSHIDA Y MARIKO OKADA
CONFERENCIA MAGISTRAL
LA IDEOLOGÍA DE KIJU YOSHIDA
18:00
* Entrada libre
EROS+MASACRE (Kiju Yoshida, Japón, 1970, 168 min, B)
20:00
SÁBADO 8
EL CINE DE KIJU YOSHIDA Y MARIKO OKADA
UNA HISTORIA DE AGUA (Kiju Yoshida, Japón, 1965, 120 min, B15)
18:00
LEY MARCIAL (Kiju Yoshida, Japón, 1973, 110 min, B15)
20:30
DOMINGO 9
EL CINE DE KIJU YOSHIDA Y MARIKO OKADA
UNA AVENTURA AMOROSA (Kiju Yoshida, Japón, 1967, 98 min, B)
18:00
DESEOS DE MUJER (Kiju Yoshida, Japón, 1967, 101 min, B)
20:30
MARTES 11
EL CINE DE KIJ%u016A YOSHIDA Y MARIKO OKADA
EL INÚTIL (Kij%u016B Yoshida, Japón, 1960, 88 min, B)
18:00
SED DE SANGRE (Kij%u016B Yoshida, Japón, 1960,87 min, B15)
20:30
MIÉRCOLES 12
EL CINE DE KIJ%u016A YOSHIDA Y MARIKO OKADA
LA BATALLA DE LAS MUJERES (K%u014Dzabur%u014D Yoshimura,Japón, 1960, 107 min, A)
18:00
APASIONADA (Hideo %u014Cba, Japón, 1961, 99 min, B)
20:30
JUEVES 13
EL CINE DE KIJ%u016A YOSHIDA Y MARIKO OKADA
18 VÁNDALOS (Kij%u016B Yoshida, Japón, 1963 109 min, B)
18:00
UNA HISTORIA DE AGUA
20:30
Sala 10. LUIS BUÑUEL
VIERNES 7
POST TENEBRAS LUX (Carlos Reygadas, México-Francia-Alemania, 2012, 120 min, B15)
15:30, 18:00 y 20:30*
*Al finalizar la función con el Director Carlos Reygadas
SÁBADO 8
POST TENEBRAS LUX
15:00 y 19:30
MOONRISE KINGDOM: UN REINO BAJO LA LUNA
17:30 y 22:00
DOMINGO 9
MOONRISE KINGDOM: UN REINO BAJO LA LUNA
14:00 y 18:30
POST TENEBRAS LUX
16:30 y 20:30
LUNES 10
POST TENEBRAS LUX
15:30, 18:00 y 20:30
MARTES 11
POST TENEBRAS LUX
15:30, 18:00 y 20:30
MIÉRCOLES 12
POST TENEBRAS LUX
15:30, 18:00 y 20:30
JUEVES 13
POST TENEBRAS LUX
15:30, 18:00 y 20:30
Foro. GABRIEL FIGUEROA. Cine y exposiciones
Entrada libre
VIERNES 7
CINE FRANCÉS
LOS QUE SE QUEDAN (Anne Le Ny, Francia, 2007. 94 min)
19:00
SÁBADO 8
CINE FRANCÉS
LOS NIÑOS DE TIMPELBACH (Nicolas Bary, 95 min)
19:00
DOMINGO 9
CINE FRANCÉS
MI TÍO (Jacques Tati, Francia, 1958, 110 min)
19:00
MIÉRCOLES 12
CINE FRANCÉS
EL DINERO (Robert Bresson, Francia-Suiza, 1983, 85 min)
19:00
JUEVES 13
CINE FRANCÉS
LA REINA DEL HAMPA (Jacques Becker, Francia, 1952, 96 min)
19:00
SEDES ALTERNAS
Del 7 al 13 de diciembre 2012
CINE LIDOSala Digital
SÁBADO 8
54 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
LA DEMORA (Rodrigo Plá, Uruguay-México-Francia, 2012, 84 min, B)
11:00, 14:00, 17:00 y 20:00
DOMINGO 9
54 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
AMOUR (Michael Haneke, Francia-Austria-Alemania, 2012, 127 min, B)
11:00, 14:00, 17:00 y 20:00
LUNES 10
54 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
EN OTRO PAÍS (Hong Sang-soo, Corea del Sur, 2012, 89 min, B)
11:00, 14:00, 17:00 y 20:00
MIÉRCOLES 12
54 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
DIARIO DE FRANCIA (Claudine Nougaret y Raymond Depardon, Francia, 2009, 100 min, B)
11:00, 14:00, 17:00 y 20:00
Sala 2. LUMIERE REFORMA
VIERNES 7
54 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
GEBO Y LA SOMBRA (Manoel de Oliveira, Portugal-Francia, 2011, 95 min, B)
16:00, 18:00, 20:00 y 22:00
SÁBADO 8
NO ES UNA PELÍCULA (Jafar Panahi y Mojtaba Mirtahmasb,Irán, 2011. 75 min, B)
15:00 y 17:00
EL SUEÑO DE LU
18:30 y 20:45
DOMINGO 9
54 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
PARAÍSO: FE (Ulrich Seidl, Austria-Alemania-Francia, 2012, 113 min, B15)
15:00, 17:30 y 20:00
LUNES 10
NO ES UNA PELÍCULA
15:00 y 17:00
EL SUEÑO DE LU
18:30 y 20:45
MARTES 11
NO ES UNA PELÍCULA
15:00 y 17:00
EL SUEÑO DE LU
18:30 y 20:45
MIÉRCOLES 12
PEZ MORTAL (Shion Sono, Japón, 2010, 144 min, C)
15:00, 18:00 y 21:00
JUEVES 13
PEZ MORTAL
15:00, 18:00 y 21:00
Sala 4. LUMIERE REFORMA
VIERNES 7
EL VELADOR (Natalia Almada, México-EUA, 2011, 72 min, A)
15:00 y 17:00
EL SUEÑO DE LU
18:30 y 20:45
SÁBADO 8
54 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
PARAÍSO: AMOR (Ulrich Seidl, Austria-Alemania-Francia, 2012, 120 min, B15)
15:00, 17:30 y 20:00
DOMINGO 9
EL VELADOR
15:00 y 17:00
EL SUEÑO DE LU
18:30 y 20:45
LUNES 10
54 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
CÉSAR DEBE MORIR (Paolo y Vittorio Taviani, Italia, 2011, 76 min,A)
16:00, 18:00, 20:00 y 22:00
MARTES 11
54 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
EL ROMANCE Y LA CULPA (Shion Sono, Japón, 2011, 144 min, C)
14:00, 17:00 y 20:00
MIÉRCOLES 12
EL SUEÑO DE LU
16:30
AURORA (Cristi Puiu, Rumania-Francia-Suiza-Alemania, 2010, 181 min, B15)
18:30
JUEVES 13
EL SUEÑO DE LU
16:30
AURORA
18:30
Sala Nellie Campobello. CCD ESTELA DE LUZ.Sala digital
SÁBADO 8
54 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
EN OTRO PAÍS
12:30, 16:00, 19:00 y 22:00
DOMINGO 9
54 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
DIARIO DE FRANCIA
12:30, 16:00, 19:00 y 22:00
LUNES 10
54 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
LA CAZA (Thomas Vinterberg. P: Dinamarca-Suecia, 2012, 111 min, B)
12:30, 16:00, 19:00 y 22:00
PRESENTACIÓN DE LIBRO
LA DANZA: HOJAS DE PAPEL VOLANDO
PUBLICADAS EN EL DIARIO CINE MUNDIAL EN LOS AÑOS 1953-1963
(Patricia Aulestia, México, 2012)
18:00*
*Presentan Juan Jiménez Patiño, Raúl García Lugo y Raúl Miranda.
MARTES 11
54 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
EN LA NIEBLA (Serguéi Loznitsa, Alemania-Rusia-Letonia-Bielorrusia-Países Bajos, 2012, 127 min, B)
12:30, 16:00, 19:00 y 22:00
MIÉRCOLES 12
54 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE
EL VIENTO (Benedek Fliegauf,Hungría-Alemania-Francia, 2012, 91 min, B)
12:30, 16:00, 19:00 y 22:00
CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA.Sala digital
Entrada libre
SÁBADO 8
SUEÑO DE LU (Hari Sama, México, 2011, 106 min, A)
17:00