Cartelera de la cineteca hasta el 19 de julio

Acuérdate de las sedes alternas

Especial

Cartelera CINETECA NACIONAL

SEDES ALTERNAS. Del 13 al 19 de julio de 2012

 

CIRCUITO SUR

Sala 5. THE MOVIE COMPANY

VIERNES 13

SUBMARINO

(Thomas Vinterberg, Dinamarca-Suecia, 2010, 100 min, B15)

16:00

 

ALGO ASÍ COMO UN BUEN TIPO

(Hans Petter Moland, Noruega, 2010, 105 min, B15)

18:00 y 20:00

DIGITAL

 

SÁBADO 14

SUBMARINO

16:00

 

ALGO ASÍ COMO UN BUEN TIPO

18:00 y 20:00

DIGITAL

 

 

 

DOMINGO 15

SUBMARINO

16:00

 

ALGO ASÍ COMO UN BUEN TIPO

18:00 y 20:00

DIGITAL

 

 

LUNES 16

SUBMARINO

16:00

 

ALGO ASÍ COMO UN BUEN TIPO

18:00 y 20:00

DIGITAL

 

 

MARTES 17

SUBMARINO

16:00

 

ALGO ASÍ COMO UN BUEN TIPO

18:00 y 20:00

DIGITAL

 

 

MIERCOLES 18

SUBMARINO

16:00

 

ALGO ASÍ COMO UN BUEN TIPO

18:00 y 20:00

DIGITAL

 

 

JUEVES 19

SUBMARINO

16:00

 

ALGO ASÍ COMO UN BUEN TIPO

18:00 y 20:00

DIGITAL

 

 

 

Sala 7. THE MOVIE COMPANY

VIERNES 13

LOS LABIOS

(Iván Fund y Santiago Loza, Argentina, 2010, 100 min, A)

15:00 y 17:00

DIGITAL

 

LA BALADA DE GENESIS Y LADY JAYE

(Marie Losier, EUA, 2011, 73 min, B15)

19:00 y 20:30

DIGITAL

 

SÁBADO 14

LOS LABIOS

15:00 y 17:00

DIGITAL

 

LA BALADA DE GENESIS Y LADY JAYE

19:00 y 20:30

DIGITAL

 

DOMINGO 15

LOS LABIOS

15:00 y 17:00

DIGITAL

 

LA BALADA DE GENESIS Y LADY JAYE

19:00 y 20:30

DIGITAL

 

LUNES 16

LOS LABIOS

15:00 y 17:00

DIGITAL

 

LA BALADA DE GENESIS Y LADY JAYE

19:00 y 20:30

DIGITAL

 

MARTES 17

LOS LABIOS

15:00 y 17:00

DIGITAL

 

LA BALADA DE GENESIS Y LADY JAYE

19:00 y 20:30

DIGITAL

 

MIERCOLES 18

LOS LABIOS

15:00 y 17:00

DIGITAL

 

LA BALADA DE GENESIS Y LADY JAYE

19:00 y 20:30

DIGITAL

 

JUEVES 19

LOS LABIOS

15:00 y 17:00

DIGITAL

 

LA BALADA DE GENESIS Y LADY JAYE

19:00 y 20:30

DIGITAL

 

 

Sala 9. THE MOVIE COMPANY

VIERNES 13

CARLOS

(Olivier Assayas, Francia-Alemania, 2010, 163 min, C)

15:00

 

ELENA

(Andréi Zviáguintsev. Rusia, 2011, 109 min)

18:00 y 20:00

 

SÁBADO 14

CARLOS

15:00

 

ELENA

18:00 y 20:00

 

 

 

DOMINGO 15

CARLOS

15:00

 

ELENA

18:00 y 20:00

 

 

LUNES 16

CARLOS

15:00

 

ELENA

18:00 y 20:00

 

 

MARTES 17

CARLOS

15:00

 

ELENA

18:00 y 20:00

 

 

MIERCOLES 18

CARLOS

15:00

 

ELENA

18:00 y 20:00

 

 

JUEVES 19

CARLOS

15:00

 

ELENA

18:00 y 20:00

 

 

 

Sala 9. CINEPOLIS UNIVERSIDAD

VIERNES 13

ELENA

12:30, 17:20 y 22:20

 

ALGO ASÍ COMO UN BUEN TIPO

14:50 y 19:45

 

SÁBADO 14

ELENA

12:30, 17:20 y 22:20

 

ALGO ASÍ COMO UN BUEN TIPO

14:50 y 19:45

 

DOMINGO 15

ELENA

12:30, 17:20 y 22:20

 

ALGO ASÍ COMO UN BUEN TIPO

14:50 y 19:45

 

LUNES 16

ELENA

12:30, 17:20 y 22:20

 

ALGO ASÍ COMO UN BUEN TIPO

14:50 y 19:45

 

MARTES 17

ELENA

12:30, 17:20 y 22:20

 

ALGO ASÍ COMO UN BUEN TIPO

14:50 y 19:45

 

MIERCOLES 18

ELENA

12:30, 17:20 y 22:20

 

ALGO ASÍ COMO UN BUEN TIPO

14:50 y 19:45

 

JUEVES 19

ELENA

12:30, 17:20 y 22:20

 

ALGO ASÍ COMO UN BUEN TIPO

14:50 y 19:45

 

 

Auditorio. MUSEO DE ARTE CARRILLO GIL   Entrada libre

VIERNES 13

PROGRAMA DOBLE

CHANTAJE (VERSIÓN SILENTE)

(Alfred Hitchcock, Gran Bretaña, 1929, 82 min)

14:00

 

CHANTAJE (VERSIÓN SONORA)

15:30

 

HISTORIA DEL CINE DOCUMENTAL

EL FONDO DEL AIRE ES ROJO

(Chris Marker, Francia, 1977, 177 min)

17:00

 

SÁBADO 14

CINEMUNDI ESTADOS UNIDOS

RELÁMPAGO

(Ted Wilde, EUA, 1928, 86 min)

14:00

 

EL OBSERVATORIO

SHOAH (SEGUNDA  PARTE)

(Claude Lanzmann, Francia, 1976-85, 280 min)

16:00

 

DOMINGO 15

CINEMUNDI ESTADOS UNIDOS

RELÁMPAGO

14:00, 16:00 y 18:00

 

JUEVES 19

PROGRAMA DOBLE

HAPPY TOGETHER

(Wong Kar-wai, Hong Kong, 1997, 97 min.)

14:00

 

DESEANDO AMAR
(Wong Kar-wai, Francia-Hong Kong, 2000, 98 min)

16:00

 

HISTORIA DEL CINE DOCUMENTAL

EL ÚLTIMO ROCK

(Martin Scorsese, EUA, 1978, 117 min)

18:00

 

 

 

Sala Luis Buñuel. CENTRO DE CAPACITACIÓN CINEMATOGRÁFICA Entrada libre

DOMINGO 15

CINEMUNDI ESTADOS UNIDOS

EL HOMBRE MOSCA

(Fred Newmeyer y Sam Taylor, EUA, 1923, 74 min)

16:00 y 18:30

 

 

CIRCUITO NORTE

Sala Molière. IFAL

VIERNES 13

EL LENGUAJE DE LOS MACHETES

(Kyzza Terrazas, México, 2011, 80 min)

16:00

DIGITAL

 

ELENA

(Andréi Zviáguintsev. Rusia, 2011, 109 min)

18:00

DIGITAL

 

CARLOS FUENTES EN EL CINE

¿NO OYES LADRAR A LOS PERROS?

(François Reichenbach, México-Francia, 1975,

82 min)

20:00

DIGITAL

 

SÁBADO 14

EL LENGUAJE DE LOS MACHETES

16:00

DIGITAL

 

ELENA

18:00

DIGITAL

 

CARLOS FUENTES EN EL CINE

GRINGO VIEJO

(Luis Puenzo, EUA, 1989, 120 min)

20:00

DIGITAL

 

 

MARTES 17

INDIFERENCIA

(Tony Kaye, EUA, 2011, 100 min, C)

16:00

 

EL LENGUAJE DE LOS MACHETES

18:00

DIGITAL

 

ELENA

20:00

DIGITAL

 

 

 

MIERCOLES 18

INDIFERENCIA

16:00

DIGITAL

 

EL LENGUAJE DE LOS MACHETES

18:00

DIGITAL

 

ELENA

20:00

DIGITAL

 

 

JUEVES 19

INDIFERENCIA

16:00

DIGITAL

 

EL LENGUAJE DE LOS MACHETES

18:00

DIGITAL

 

ELENA

20:00

DIGITAL

 

 

 

CINE LIDO Sala Digital

VIERNES 13

ELENA

14:00 y 18:00

 

EL LENGUAJE DE LOS MACHETES

16:00

 

CARLOS FUENTES EN EL CINE

EL GALLO DE ORO

(Roberto Gavaldón, México, 1964, 103 min)

20:00

 

 

SÁBADO 14

CINEMUNDI ESTADOS UNIDOS

EL NOVATO

(Fred Newmeyer y Sam Taylor, EUA, 1925, 76 min)

12:00

 

ELENA

14:00 y 18:00

 

EL LENGUAJE DE LOS MACHETES

16:00

 

CARLOS FUENTES EN EL CINE

LOS BIENAMADOS

(Juan José Gurrola y Juan Ibáñez, México, 1964, 93 min)

20:00

 

 

DOMINGO 15

CINEMUNDI ESTADOS UNIDOS

EL NOVATO

12:00

 

ELENA

14:00 y 18:00

 

EL LENGUAJE DE LOS MACHETES

16:00

 

CARLOS FUENTES EN EL CINE

AMOR, AMOR, AMOR

(Benito Alazraki, Miguel Barbachano Ponce, Héctor Mendoza y José Luis Ibáñez, México, 1964, 101 min)

20:00

 

LUNES 16

ELENA

14:00 y 18:00

 

EL LENGUAJE DE LOS MACHETES

16:00

 

CARLOS FUENTES EN EL CINE

TIEMPO DE MORIR

(Arturo Ripstein. México, 1965, 92 min)

20:00

 

 

MIERCOLES 18

EL LENGUAJE DE LOS MACHETES

15:00

 

JORNADAS DE REAPROPIACIÓN 2012

PROGRAMA DE CORTOMETRAJES

(Duración aproximada 86 min)

17:30

 

CARLOS FUENTES EN EL CINE

PEDRO PÁRAMO

(Carlos Velo, México, 1966, 110 min)

20:00

 

 

 

 

Sala 2. LUMIERE REFORMA

VIERNES 13

ALGO ASÍ COMO UN BUEN TIPO

(Hans Petter Moland, Noruega, 2010, 105 min, B15)

16:30

 

ELENA

18:30 y 20:30

 

SÁBADO 14

ALGO ASÍ COMO UN BUEN TIPO

16:30

 

ELENA

18:30 y 20:30

 

 

DOMINGO 15

ALGO ASÍ COMO UN BUEN TIPO

16:30

 

ELENA

18:30 y 20:30

 

 

LUNES 16

ALGO ASÍ COMO UN BUEN TIPO

16:30

 

ELENA

18:30 y 20:30

 

 

MARTES 17

ALGO ASÍ COMO UN BUEN TIPO

16:30

 

ELENA

18:30 y 20:30

 

 

MIERCOLES 18

ALGO ASÍ COMO UN BUEN TIPO

16:30

 

ELENA

18:30 y 20:30

 

 

JUEVES 19

ALGO ASÍ COMO UN BUEN TIPO

16:30

 

ELENA

18:30 y 20:30

 

 

 

CENTRO CULTURAL UNIVERSITARIO TLATELOLCO

VIERNES 13

ÉRASE UNA VEZ EN DURANGO

(Juan Antonio de la Riva, México, 2010, 99 min)

15:30

 

ELENA

17:30

 

CARLOS FUENTES EN EL CINE

EL GALLO DE ORO

(Roberto Gavaldón, México, 1964, 103 min)

19:30

 

SÁBADO 14

ELENA

15:30

 

ÉRASE UNA VEZ EN DURANGO

17:30

 

CARLOS FUENTES EN EL CINE

LOS BIENAMADOS

(Juan José Gurrola y Juan Ibáñez, México, 1964, 93 min)

19:30

 

 

DOMINGO 15

ÉRASE UNA VEZ EN DURANGO

15:30

 

ELENA

17:30

 

CARLOS FUENTES EN EL CINE

AMOR, AMOR, AMOR

(Benito Alazraki, Miguel Barbachano Ponce, Héctor Mendoza y José Luis Ibáñez, México, 1964, 101 min)

19:30

 

 

 

 

Sala Maria Félix. ALIANZA FRANCESA

SÁBADO 14

EL LENGUAJE DE LOS MACHETES

14:00

 

MARTES 17

EL LENGUAJE DE LOS MACHETES

20:00

 

MIERCOLES 18

EL LENGUAJE DE LOS MACHETES

20:00

 

 

 

Sala CCB. CENTRO CULTURAL DEL BOSQUE

VIERNES 13

CINEMUNDI ESTADOS UNIDOS

EL HOMBRE MOSCA

(Fred Newmeyer y Sam Taylor, EUA, 1923, 74 min)

15:00, 17:00 y 19:00

 

 

 

Auditorio. BIBLIOTECA VASCONCELOS

SÁBADO 14

EL LENGUAJE DE LOS MACHETES

(Kyzza Terrazas, México, 2011, 80 min)

17:00

 

DOMINGO 15

CINEMUNDI ESTADOS UNIDOS

CINEMANÍA

(Clyde Bruckman y Harold Lloyd, EUA, 1932, 96 min)

12:00

 

MIERCOLES 18

EL LENGUAJE DE LOS MACHETES

17:00

 

 

 

CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA. Entrada libre

SÁBADO 14

TE EXTRAÑO

(Fabián Hofman, México-Argentina, 2010, 96 min)

17:00