Alejandro González Iñárritu triunfa en los BAFTA

'El Negro' anda con todo

20th Century FoxLONDON, ENGLAND - DECEMBER 06: Director Alejandro Gonzalez Inarritu attends a BAFTA Q&A of 'The Revenant' at Vue Leicester Square on December 6, 2015 in London, England. (Photo by Dave J Hogan/Dave J Hogan/Getty Images) *** Local Caption *** Alejandro Gonzalez Inarritu

Alejandro González Iñárritu se llevó cinco galardones en una de las ceremonias más importantes del cine, los premios BAFTA. El Renacido triunfó en las categorías de Mejor película, mejor director, mejor actor, mejor fotografía (por tercera vez consecutiva para Emmanuel ‘El Chivo’ Lubezki) y mejor sonido (que comparte Martín Hernández con el resto del equipo de este departamento), coronándose así como la máxima ganadora, seguida por Mad Max: Fury road con cuatro reconocimientos.

A continuación la lista completa de ganadores:

Mejor película – ‘El renacido’ (da clic aquí para leer la crítica de esta película)

Mejor director – Alejandro González Iñárritu, ‘El renacido’

Mejor actor – Leonardo DiCaprio, ‘El renacido’

[También lee: Alejandro González Iñárritu de la A a la Z]

Mejor actriz – Brie Larson, ‘La habitación’

Mejor actor de reparto – Mark Rylance, ‘El puente de los espías’

Mejor actriz de reparto – Kate Winslet, ‘Steve Jobs’

Actor o actriz revelación – John Boyega

Película animada – ‘Intensa-Mente (Inside Out)’

Película extranjera – ‘Relatos salvajes’

Mejor película británica – ‘Brooklyn’

Mejor ópera prima – Theeb

Mejor guión original – ‘Spotlight’

Mejor guión adaptado – ‘La gran apuesta’

Mejor documental – ‘Amy (La chica detrás del nombre)’

Mejor fotografía – ‘El renacido’

[También checa: El trabajo de Emmanuel ‘El Chivo’ Lubezki en ‘El Renacido’]

Mejor banda sonora – ‘Los ocho más odiados’

Mejor montaje – ‘Mad Max: Fury road’

Mejor diseño de producción – ‘Mad Max: Fury road

Mejor vestuario – ‘Mad Max: Fury road

Mejor maquillaje y peinado – ‘Mad Max: Fury road

Mejor sonido – ‘El renacido’

Mejores efectos especiales – ‘Star Wars: Episodio VII – El despertar de la fuerza’

Mejor cortometraje – Operator

Mejor cortometraje de animación – Edmond

También lee:

El cine de González Iñárritu.