Alejandro González Iñárritu arrasa en las nominaciones al Oscar

Compite en doce categorías de los Premios de la Academia

20th Century Fox

Alejandro González Iñárritu consiguió doce nominaciones a los Premios de la Academia por segundo año consecutivo.

The Revenant: El Renacido compite por el Oscar en las siguienes categorías: Mejor Película, Mejor Dirección, Mejor actor (podría ser la buena para Leonardo DiCaprio) y Mejor actor de reparto (para Tom Hardy). También compite por la estatuilla a Mejor Sonido (Martín Hernández nuevamente), Mejor mezcla de sonido, Mejor Maquillaje, Mejor Vestuario, Diseño de producción, Efectos Visuales y Edición.

Además, Emmanuel “El chivo” Lubezki podría hacer un triplete en la categoría de Mejor fotografía.

[También lee: El Instagram de Emmanuel Lubezki]

Pero antes de emocionarnos con una victoria consecutiva para “El Negro” hay que ver las cosas en perspectiva, los últimos dos años el galardón a Mejor director se lo han llevado cineastas mexicanos (uno él y previamente cayó en manos de Alfonso Cuarón), lo cual podría ser razón suficiente para que la Academia le niegue el premio tanto en esta terna como en Mejor película – aunque sus probabilidades siguen siendo altas.

En cuanto a las otras categorías: Las más “aseguradas” son Mejor actor y Fotografía. Hay oportunidad para edición. Mejor actor de reparto se lo va a llevar Sylvester Stallone; Efectos visuales y otras categorías técnicas como Mejor Sonido y Mezcla de Sonido podrían ir para Star Wars. 

La ceremonia de entrega es el próximo 28 de febrero, ese día sabremos si el cineasta chilango triunfa.

[También lee: La vida de Inárritu antes del cine]

Lista completa de nominados:

Mejor Película
“Spotlight”
“The Revenant”
“Mad Max: Fury Road”
“The Big Short”
“Bridge of Spies”
“Brooklyn”
“Room”
“The Martian”

Mejor Actor
Leonardo DiCaprio, “The Revenant”
Matt Damon, “The Martian”
Michael Fassbender, “Steve Jobs”
Bryan Cranston, “Trumbo”
Eddie Redmayne, “The Danish Girl”

Mejor Actriz
Brie Larson, “Room”
Saoirse Ronan, “Brooklyn”
Cate Blanchett, “Carol”
Jennifer Lawrence, “Joy”
Charlotte Rampling, “45 Years”

Mejor director
Alejandro Iñárritu, “The Revenant”
George Miller, “Mad Max: Fury Road”
Tom McCarthy, “Spotlight”
Adam McKay, “The Big Short”
Lenny Abrahamson, “Room”

[También lee: Alejandro González Iñárritu de la A a la Z]

Mejor actriz de reparto 
Rooney Mara, “Carol”
Jennifer Jason Leigh, “The Hateful Eight”
Alicia Vikander, “The Danish Girl”
Kate Winslet, “Steve Jobs”
Rachel McAdams, “Spotlight”

Mejor actor de reparto 
Sylvester Stallone, “Creed”
Mark Rylance, “Bridge of Spies”
Mark Ruffalo, “Spotlight”
Christian Bale, “The Big Short”
Tom Hardy, “The Revenant”

Mejor película extranjera 
“Son of Saul”
“Mustang”
“A War”
“Embrace of the Serpent”
“Theeb”

Mejor animación
“Inside Out”
“When Marnie Was There”
“Anomalisa”
“Boy and the World”
“Shaun the Sheep Movie”

Mejor guión adaptado 
“Carol”
“The Big Short”
“Brooklyn”
“The Martian”
“Room”

Mejor guión original 
“Spotlight”
“Bridge of Spies”
“Ex Machina”
“Straight Outta Compton”
“Inside Out”

Mejor música original
“The Hateful Eight”
“Sicario”
“Star Wars: The Force Awakens”
“Carol”
“Bridge of Spies”

Mejor edición
“The Revenant”
“Mad Max: Fury Road”
“Spotlight”
“The Big Short”
“Star Wars: The Force Awakens”

Mejor fotografía
“The Revenant”
“Mad Max: Fury Road”
“Carol”
“Sicario”
“The Hateful Eight”

Mejor diseño de producción
“Mad Max: Fury Road”
“Bridge of Spies”
“The Martian”
“The Danish Girl”
“The Revenant”

Mejores efectos visuales
“Mad Max: Fury Road”
“Star Wars: The Force Awakens”
“The Revenant”
“The Martian”
“Ex Machina”

Mejor canción original
“Simple Song 3,” “Youth”
“Manta Ray,” “Racing Extinction”
“Writing’s on the Wall,” “Spectre”
“Til it Happens to You,” “The Hunting Ground”
“Earned It,” “Fifty Shades of Grey”

Best documentary short subject
“Body Team 12”
“A Girl in the River: The Price of Forgiveness”
“Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah”
“Chau, Beyond the Lines”
“Lasy Day of Freedom”

Mejor documental
“Amy”
“What Happened, Miss Simone?”
“The Look of Silence”
“Cartel Land”
“Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom”

Mejor vestuario
“Carol”
“Cinderella”
“Mad Max: Fury Road”
“The Danish Girl”
“The Revenant”

Mejor mezcla de sonido
“The Revenant”
“Star Wars: The Force Awakens”
“Mad Max: Fury Road”
“The Martian”
“Bridge of Spies”

Mejor cortometraje
“Ave Maria”
“Shok”
“Day One”
“Stutterer”
“Everything Will Be Okay”

Mejor cortometraje animado
“Sanjay’s Super Team”
“Bear Story”
“World of Tomorrow”
“Prologue”
“We Can’t Live Without Cosmos”

Mejor maquillaje y peinado
“Mad Max: Fury Road”
“The 100-Year-Old Man Who Climbed Out a Window and Disappeared”
“The Revenant”

Mejor sonido
“The Revenant”
“Mad Max: Fury Road”
“The Martian”
“Sicario”
“Star Wars: The Force Awakens”